Смотрите, какие банкоматы пользуются самой большой популярностью в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат. Иллюстративное фото.
Банкомат. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Используемость банкоматов во многом зависит от места их нахождения – чем большую проходимость имеет место, тем больше операций там и совершается. Также летом увеличивается нагрузка на банкоматы, находящиеся в местах развлечения, поскольку в страну приезжает больше туристов.

Специалист по связям с общественностью Nordea Яна Кучинская говорит, что самые популярные банкоматы этого банка находятся в столичном торговом центре Rocca al Mare, на Ратушной площади в Таллинне, в Пярну у центра Port Artur2, в магазинах сети Prisma столичных центров Sikupilli и Mustakivi, в центрах Solaris и Magistrali, в Lasnamäe Centrum, а также у пярнуского Kaubamajakas.

«Популярность этих банкоматов различна в зависимости от месяца года, но можем отметить, что самые используемые находятся возле крупных торговых центров. Это и есть принцип, по которому Nordea устанавливает свои банкоматы – ставим их там, где ходит больше всего наших клиентов», - отметила она.

И пресс-секретарь Swedbank Мааре Уус признала, что самые используемые банкоматы расположены или возле банковских контор, или у крупных магазинов, где есть только один автомат Swedbank (например, крупный торговый центр, где рядом нет конторы, но есть банкомат). Чаще всего, по ее словам, в банкоматах берут купюры по 50 евро, за ними следуют 20-евровые купюры.

Руководитель по связям с общественностью LHV Прийт Рум добавил, что статистика использования банкоматов отвечает ожиданиям – аппараты в центре города используют чаще, чем на окраинах.

«Банкоматы рассчитаны на нагрузку в 7500 операций в месяц. По нашим данным, в Эстонии в аппаратах с хорошей используемостью проводят примерно 4000 операций в месяц, но в единичных случаях доходит до 10 000 операций в месяц. Например, в Германии в среднем банкоматы нагружены 7000 операциями в месяц – это значит, что там машины более эффективно находятся в работе и поэтому рядом с ними явно наблюдаются большие очереди», - описал Рум.

Яна Кучинская добавила, что лето приносит большую нагрузку и на банкоматы банка, используемость которых вне сезона обычно низкая, но в сезон увеличивается за счет притока туристов. Так, например, в Курессааре есть банкоматы, которые находятся в центре города, а потому активно используются как клиентами банка, так и туристами.

Комментарии
Copy
Наверх