Эстонские пограничники задержали семью нелегалов из Ирака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская граница. Иллюстративное фото.
Эстонская граница. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

В субботу после полудня сотрудники пограничной службы задержали в приграничной зоне в Вырумаа шестерых незаконно пересекавших границу иракцев.

В субботу, 19 августа, внимательный местный житель заметил в приграничной зоне волости Вастселийна группу людей. Бдительный гражданин сразу позвонил в Центр тревоги. Вызвавших его подозрение лиц начали разыскивать сотрудники кордона Пиуза. Спустя какое-то время в деревне Вийтка были задержаны шесть незаконно перешедших временную контрольную линию человек в возрасте от одного до 44 лет.

При проверке их документов выяснилось, что задержанные – семья из Ирака из шести человек – отца, матери и четырех детей.

Поскольку у пересекавших границу был за плечами долгий путь, медики проверили состояние их здоровья. К счастью, члены семьи, в которой есть и совсем маленькие дети, были тепло одеты и здоровы. Для дальнейшего делопроизводства их доставили на кордон.

Согласно сегодняшнему решению Тартуского административного суда, всех шестерых членов семьи до высылки обратно в страну их происхождения поместят в Центр содержания нелегалов. Полиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 258 о незаконном пересечении временной контрольной линии.

Руководитель кордона Пиуза Вальмар Хинно поблагодарил местного жителя, заметившего подозрительное движение у границы и сообщившего об этом. «Мы рады тому, что у нас с приграничными жителями уже на протяжении многих лет хорошие и доверительные отношения, благодаря чему пограничники быстро получают информацию о подозрительных транспортных средствах и людях. Часто сообщают не только о пограничных инцидентах, но и о других проблемах, связанных с безопасностью», - сказал Хинно.

Комментарии
Copy
Наверх