В США не исключили версию о кибератаке на столкнувшийся с танкером эсминец (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / AP / Scanpix

Глава морских операций ВМС США Джон Ричардсон не исключил, что столкнувшийся с торговым судном американский ракетный эсминец "Джон Маккейн" мог быть атакован хакерами. Соответствующее заявление адмирал сделал на своей странице в Twitter.

"Относительно версий о кибератаке или саботаже: пока на это ничто не указывает, но мы рассмотрим эти возможности", - подчеркнул военный.

Ранее Ричардсон заявил, что инцидент с ракетным эсминцем требует решительных мер. "Я приказал сделать паузу в проведении любых операций силами наших флотов по всему миру. Я хочу, чтобы руководство ВМС и высшее военное командование совместно разработали необходимые и неотложные меры, чтобы обеспечить безопасность наших операций", - заявил он.

Помимо введения временного моратория на военно-морские операции, адмирал также отдал приказ о проведении глубокого анализа с целью выявления причин инцидента у берегов Сингапура, пишет Newsru.com.

На инцидент также отреагировал президент США Дональд Трамп. Глава Белого дома вскоре после первых сообщений об инциденте заявил, что его мысли и молитвы сейчас с американскими моряками с эсминца "Джон Маккейн", где в настоящее время продолжается поисково-спасательная операция.

Напомним, аналогичный инцидент произошел в июне, когда в 20 километрах от мыса Иродзаки на юге японского полуострова Идзу американский эсминец USS Fitzgerald столкнулся с филиппинским контейнеровозом ACX Crystal. В результате аварии погибли семеро моряков, еще трое получили ранения. В командовании ВМС США тогда заявили, что к столкновению привело "неадекватное руководство" кораблем со стороны капитана эсминца, его первого помощника и еще одного старшего офицера.

Комментарии (4)
Copy
Наверх