Список Сависаара начал с падения

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Erik Prozes

Только что получивший официальное название «Избирательный союз Сависаара» за несколько недель потерял в Таллинне треть своей изначальной поддержки, но по-прежнему держит курс на коалицию с Центристской партией.

Новые цифры рейтингов от Kantar Emor демонстрируют, что если в конце июля избирательному союзу, возглавляемому бывшим лидером Центристской партии Эдгаром Сависааром, отдали бы свой голос 19,5% таллиннских избирателей, то в августе их осталось уже 11,8%. В основном союз потерял тех избирателей, которые обычно голосовали за Центристскую партию, а теперь вновь вернулись в ее лагерь.

По словам руководителя исследования Kantar Emor Айвара Воога, в августе Сависаар провел сильную кампанию в Ласнамяэ, однако рейтинг упал в связи с освещением судебного процесса в СМИ. «Это продемонстрировало Сависаара в относительно негативном свете», - отметил аналитик.

Влияние СМИ не стоит недооценивать, поскольку подобная потеря голосов постигла Центристскую партию и в сентябре 2015 года, когда прокуратура предъявила обвинения Сависаару, Центристской партии и нескольким предпринимателям. В тот раз рейтинг центристов вернулся на прежний уровень лишь к декабрю.

Сейчас у избирательного союза Сависаара и Центристской партии, флиртующих между собой, на двоих в столице приходится 43,2% голосов, что несколько меньше, чем было в июле.

По словам Воога, все говорит о том, что электорат в столице сильно колеблется. “Это демонстрирует сильное замешательство избирателей – бывший уверенный выбор стал неопределенным. В какой-то момент предпочитается один вариант, в какой-то – другой”, - описал он.

Окончательный результат, вероятно, будет зависеть от списка Избирательного союза Сависаара, который должны обнародовать к 5 сентября. Ключевой вопрос заключается в том, смогут ли в шести оставшихся избирательных округах Таллинна противопоставить Сависаару и Ольге Ивановой кандидатов, которых будет готов выбрать сторонник Сависаара.

“Если там будут совершенно неизвестные лица, то Сависаар должен очень сильно поддерживать их в ходе кампании в СМИ и повторять, что, поддерживая этого человека, вы поддерживаете и его», - заметил Воог. Ничего неожиданного в этом не было бы, поскольку тот же прием Сависаар уже использовал, чтобы вдохновить маардуских избирателей, где избирательный союз также идет на выборы.

Если Сависаар почувствует, что отсутствие известных имен может стать для его союза камнем преткновения, то в течение двух недель, оставшихся до 5 сентября, он может попытаться договориться с каким-то другим избирательным союзом или Центристской партией.

“Вторая возможность – что бывшие избиратели Центристской партии могут вообще не пойти голосовать, поскольку все станет настолько сложным, что они не смогут сделать выбор”, - сказал Воог.

Так что в столице начнет возникать мутная водица, что откроет новые возможности для других партий, рейтинг которых о сих пор оставался неизменным. По словам Воога, наибольшие шансы есть у Социал-демократической партии, если они смогут переманить к себе русскоязычного избирателя в Таллинне.

Партия реформ в Таллинне находится в благоприятном положении. На местных выборах 2013 года избирательная активность 58 процентов. В этом году вслед за расколом Центристской партии появились сигналы, что избирательная активность снизится. По словам Воога, это тоже льет воду на мельницу реформистов, которые от низкой избирательной активности в Таллинне могут только выиграть. “Избиратели Партии реформ относительно преданны, они обычно всегда приходят на выборы”.

В других самоуправлениях Эстонии по сравнению с июлем рейтинги партий существенно не изменились, однако можно заметить рост поддержки EKRE и избирательных союзов.

Больше всего рейтинг EKRE вырос в Тарту. Бывший рейтинг IRL в 21% после череды скандалов и громких выходов из партии упал там до 1,7%. В июне из партии вышел кандидаты в мэры Тарту от IRL Маргус Цахкна, который на прошлых местных выборах получил 3260 голосов – почти 39% от всех голосов, отданных за IRL. В этот раз он в выборах не участвует».

Глава тартуского округа IRL Пеэтер Лаурсон прокомментировал Tartu Postimees, что тартуским избирателям почти не в чем упрекнуть местных политиков от этой партии, но на их результатах сказывается турбулентность, существующая в партии вообще из-за того выбора, который она сделала. Многие голоса отошли EKRE, которую поддерживают в Тарту почти 14% избирателей.

Высокий рейтинг в 8,5% у EKRE и в Таллинне, но, по словам Воога, этот результат трудно будет показать на выборах. «Их кандидат в мэры Таллинна – Мартин Хельме, баллотирующийся в Мустамяэ. В остальных округах EKRE будет очень трудно реализовать эти 8%, если они выставят там совершенно неизвестных кандидатов», - прогнозирует аналитик.

Политолог института общественных наук Таллиннского университета Тынис Саартс сказал, комментируя августовские рейтинги партий, что наиболее острым вопросом остается судьба IRL.

“Если рейтинг IRL будет ниже 5% и в последующие месяцы, и им не удастся пройти в Таллиннское горсобрание – согласно нынешним результатам опроса, это тоже вероятный сценарий, то лишь вопрос времени, когда партия начнет распадаться и ее выдающиеся члены разбегутся по другим партиям, - прокомментировал он BNS. – В этом случае на парламентских выборах 2019 года мы больше не увидим IRL баллотирующейся в качестве жизнеспособной политической силы».

Комментарии
Copy
Наверх