Сависаар: в суде не прозвучало ни одного подтверждения обвинений в мой адрес

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Erik Prozes

Бывший лидер Центристской партии Эдгар Сависаар во вторник днем в Таллинне провел пресс-конференцию, на которой заявил, в частности, что до сих пор на судебном процессе против него не прозвучало ничего, что подтвердило бы выдвинутые прокуратурой обвинения. По оценке Сависаара, это однозначно свидетельствует о том, что речь идет не о судебном, а о политическом процессе.

«Напомню вам, что вся эта история продолжается уже шесть лет. Если бы там действительно было что-нибудь, то ее не стали бы придерживать, а быстро взялись бы за дело. Но вся эта история находилась под спудом шесть лет», - заявил Сависаар во вторник журналистам.

По его словам, «архитекторы» его судебного дела во главе с бывшим государственным генеральным прокурором Норманом Аасом и вице-директором Полиции безопасности Ээриком Хельдна перешли в частный сектор. «Почему же теперь, когда дело, наконец, дошло до суда, они не проявили интереса к результатам своей работы. Почему?», - поставил вопрос Сависаар.

Он вспомнил также, что этот процесс повлиял на политику и даже довел до политического переворота. «Во-первых, меня хотят наказать за то, что мы показали народу, как ночью произошло вторжение в здание городской управы Таллинна. Во-вторых, за пикеты у стен Государственной прокуратуры. В-третьих, за фильм «Процесс Сависаара», который достаточно адекватно показал, что начинает происходить», - отметил Сависаар, добавив, что это настоящие причины, по которым его стали наказывать.

Он также заявил о давлении на свидетелей. «В этом деле 14 таких свидетелей, которым предъявлены подозрения, чтобы оказать на них давление с целью дать показания против меня. По большому счету они - обычные городские чиновники, которых недопустимо втягивать в такого рода процессы», - сказал Сависаар.

Бывший лидер Центристской партии сосредоточился на уже выступавших на процессе свидетелях, прежде всего, на бывшем министре Виллу Рейльяне. «Рейльян показал, что он не предлагал мне взятку, и это зафиксировано и на ленте (аудиозаписи разговора Рейльяна и Сависаара)», - подчеркнул Сависаар.

Вторым Сависаар упомянул бывшего городского чиновника Прийта Кутсера. «На самом деле, история с Кутсером демонстрирует, как идет торговля свидетелями. «Пожалуешься на Сависаара — отпустим тебя, не пожалуешься - будем допекать дальше», - сказал Сависаар.

По поводу предпринимателя Тальво Тедера, также выступившего на суде в качестве свидетеля, Сависаар сказал, что интерес его заключался в том, чтобы построить самый высокий в Балтийских странах небоскреб и он пытался найти для найти для этого выгодные условия.

«Проясним эту мутную историю, о которой рассказывал Тедер. Он сказал, что в 2014 году они ни одну партию поддерживать не станут. Ну и что? Я сказал, что в следующем году вернемся еще к этой теме, вдруг поддержат. В этом нет ничего криминального. Тедер все время говорил не о взятке, а о спонсорстве. Об этом говорят лидеры всех партий. Я говорил обо всем напрямую, по этой теме у меня не было скрытых намерений», - заверил Сависаар.

О главном свидетеле со стороны госпрокуратуры Пааво Петтае Сависаар заявил, что не понимает, почему госпрокуратура считает его ключевым свидетелем. Как считает Сависаар, Петтай не дал против него ни одного обвинительного показания. Адвокат Сависаара Оливер Няэс добавил, что, например, его показание о доставке денег из Швейцарии вообще нельзя считать обвинением.

"И эти-то свидетели прокуратуры в конце концов одинаково неприемлемы", - отметил Сависаар, по словам которого прокуратура зря надеялась получить от них серьезные обвинения.

Сависаар отметил также, что не знает до настоящего времени, почему в свое время его начали преследовать в рамках информационного тендера. По словам Сависаара, суд отказался знакомить его с обстоятельствами сбора информации. "Я был тогда руководителем крупнейшей оппозиционной партии, и с точки зрения правового государства важно донести до общественности обстоятельства слежки за мной», - подчеркнул Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх