«Он буквально бежит, а не ползет». В Латвию завезен новый вид клеща

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ. Иллюстративное фото.
Клещ. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Благоприятные условия для жизни клещей привели к тому, что в Латвии распространился новый вид этого паукообразного — дермацентор, ранее обитавший в южной части Европы, сообщает Rus.tvnet.lv.

«Этот клещ намного крупнее наших, у него толстые лапы, и он буквально бежит, а не ползет. Обычно он обитает в южной и центральной Европе. Вероятно, его завезли с собаками», — пояснил энтомолог.

По наблюдениям специалистов этот клещ не впивается в человека. Во всяком случае, ни медики ни энтомологи в Латвии еще не разу не сталкивались с такими случаями. А вот собак этот новый обитатель очень любит.

«Эти новые клещи особо опасны для собак, поскольку являются переносчиками опасного заболевания, которым могут заболеть домашние животные — бабезиоз. Болезнь очень опасная, и при обнаружении малейших проблем со здоровьем собаки ее нужно срочно везти к ветеринару, иначе может быть поздно и животное погибнет», — предупреждает эпидемиолог центра профилактики и контроля заболеваний Антра Бормане.

Если раньше этот вид клеща обитал только в районе Колки, то теперь его можно обнаружить по всей Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх