Головная боль дизайнера: куда деть сенсор?

, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так выглядит Samsung Galaxy S8
Так выглядит Samsung Galaxy S8 Фото: Digitark/Telia

Несколько лет назад казалось, что смартфоны приняли свой окончательный вид и функциональность – ну что еще тут можно изменить? И тут в них появился сканер отпечатка пальца, наличие которого сейчас стало базовым даже в случае дешевых моделей телефонов. Он работает быстро и надежно, но производители все никак не могут решить, где расположить этот нужный сенсор. С проблемой разбирается автор техноблога Telia Digitark.

Не существует производителя, который не хотел бы максимально увеличить дисплей телефона. Это желание – вызов для инженеров и дизайнеров, которые ломают голову, где же расположить кнопки. Решений, как правило, два: на задней поверхности аппарата или на экране.

Производители появившейся на рынке в начале этого года флагманской модели Samsung S8, пошли по первому пути. Сенсор, отвечающий за активизацию телефона, расположен на задней части корпуса рядом с камерой. Это решение подверглось критике, поскольку пользоваться сканером оказалось неудобно, кроме того, возникла вероятность постоянно попадать пальцем на линзу камеры, пачкая ее. Но, когда еще в прошлом году дизайнеры расположили сканер отпечатка пальца на экране, это не встретило понимания пользователей.

Какое будущее ожидает сканеры отпечатка пальца и радужной оболочки глаза, читайте в статье Харди Кеэрутая на портале Digitark.

Комментарии
Copy
Наверх