Впечатления министров от суперминистерства: мало лифтов и прохладный кабинет, но можно обедать всем вместе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes / Postimees

Женщины-министры сетуют на то, что в здании мало лифтов, а министр финансов Тоомас Тынисте каждый день поднимается на десятый этаж пешком и не видит в этом никакой проблемы.

Начиная с этой недели все пять министерств приступили к работе. Мы решили узнать у министров, как им нравится на новом рабочем месте.

Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон сказала прямо, что она еще не привыкла к новому зданию, зато уже успела отметить некоторые недочеты: принудительная вентиляция, окна, которые нельзя открыть, на все здание всего три лифта. "С точки зрения условий это здание не особо дружелюбно, но коллектив спасает", - говорит она.

"Человек может выбрать себе дом, но не рабочее место. Если слишком становится невозможно работать, то нужно менять работу", - говорит Симсон. Однако министр отметила, что прямой путь отсюда до Тоомпеа через крышу Национальной библиотеки очень удобен. 

Министр предпринимательства Урве Пало согласилась с коллегой в вопросе лифтов. "Не особо приятно стоять в очереди, которые невольно формируются из-за большого количества работников в здании. В старом здании можно было быстро подняться на второй этаж и пройти в свой кабинет", - говорит она.

Также министр была неприятно удивлена, когда поднялась в холодный кабинет. "Однако выяснилось, что я могу регулировать вентиляцию в кабинете и к вечеру была температурой воздуха довольна", - добавила Пало.

В общем новое здание ей нравится. "Мне нравится, что окружение теперь современное по сравнению со старым зданием", - заметила Пало. Также она похвалила открытые офисы и стеклянные стены, которые благоприятствуют работе в команде.

По словам министра предпринимательства, теперь все пять министерств находятся в одном здании, что улучшает обмен информацией и общение друг с другом. Например, за обедом в общем кафе она встретилась с министром финансов Тоомасом Тынисте, с которым обсудила рабочие дела.

Тынисте тоже отметил преимущество совместных обедов. "Это позволяет использовать обеденный перерыв с пользой. Можно быстро обсудить с коллегой из правительства какой-нибудь вопрос. Раньше для этого нужно было заранее договариваться о встрече", - отметил Тынисте.

Если женщины-министры жаловались на то, что в министерстве мало лифтов, то Тынисте так и так использует только лестницу. "Мне очень нравится, что лестница отмечена как тропа здоровья. Тот, кто хочет больше двигаться, получает достаточно нагрузки - я поднимаюсь в свой кабинет на десятый этаж пешком", - добавил он.

Тынисте также отметил, что новый дом экономичнее, поскольку ремонтировать одно здание дешевле, чем четыре.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу сказал, что человек привыкает ко всему: "Офис как офис".

А министр социальной защиты Кайа Ива еще не успела побывать в новом здании, так как находится в отпуске. "Пока никак не могу прокомментировать переезд", - сказала она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх