Рейнсалу о скандале с конференцией памяти жертв коммунизма: санкции против Греции применять не будем (12)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр юстиции Урмас Рейнсалу.
Министр юстиции Урмас Рейнсалу. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Министр юстиции Урмас Рейнсалу рассказал Rus.Postimees, как он воспринял отказ греческого коллеги принять участие в таллиннской конференции на тему преступлений коммунизма. 

Напомним, что глава Министерства юстиции Греции Ставрос Контонис спровоцировал скандал, ответив отказом на приглашение коллеги из Эстонии Урмаса Рейнсалу принять участие в Дне памяти жертв коммунизма и нацизма в Таллинне. Сообщается, что в своем письме Контонис утверждает, что греческий народ и правительство не могут принять приглашение, которое призывает приравнять коммунизм к нацизму. 

– Г-н Рейнсалу, как Эстония должна реагировать на подобные заявления?

– Разумеется, я дам письменный ответ своему греческому коллеге. Думаю, что вопрос нужно ставить не так, приравниваем ли мы коммунизм к нацизму. Вопрос заключается в том, что для жертв этих преступлений не было разницы, какой режим их погубил. Мы в Европе исходим из представления об уникальной ценности каждой жизни, поэтому не может быть и речи о каких-либо уступках в осуждении преступлений против человечества и тех режимов, которые их совершали.

Заявление греческого министра – сигнал того, что мы должны быть готовы к тому, чтобы проводить более глубокую разъяснительную работу по всей Европе, шире обсуждать данную тему. Сегодня у нас была встреча с представителями разных стран ЕС, на которой все участники согласились с тем, что необходимо продолжить расследование преступлений коммунистических режимов.

– То есть, никаких санкций против Греции, отказавшейся участвовать в  таллиннской конференции, со стороны председателя ЕС применяться не будет?

– Нет, конечно. Вопрос только в том, что мы должны иметь четкое представление о тех ценностях, на которых будет выстраиваться будущее Европы. Одна из таких ценностей заключается в том, что мы не можем отрицать исторические факты. Историей нельзя манипулировать, втягивая ее в политические игры. Это самое важное.

Комментарии (12)
Copy
Наверх