Полицейские покидают органы правопорядка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патруль на улице в Тарту.
Патруль на улице в Тарту. Фото: Силле Аннук

Департамент полиции и погранохраны меньше чем за год лишился 47 сотрудников, которые решили уйти на работу в частный сектор, и это при том, что новых кадров в полиции становится все меньше.


«Число блюстителей порядка сокращается как за счет уходящих по собственному желанию, так и, например, в связи с уходом на пенсию, — сказала пресс-секретарь департамента Туули Аннама, которая заверила, что сокращений у них не проводилось. — В то же время из учебных заведений приходит мало молодых коллег».

Кадров не хватает
Сейчас проводится конкурс, чтобы найти патрульных полицейских для регионов Ида-Харью, Нарвы и Йыхви, новые люди требуются также группе по дорожно-транспортным происшествиям и на должность специалиста центра управления.

«Больше всего нас беспокоит вопрос персонала именно в Идаской и Пыхьяской префектурах. Если найдутся подходящие кандидатуры, Идаская префектура готова сразу взять на работу 20, а Пыхьяская — 13 человек», — сказала Аннама.

С другой стороны, сейчас стало больше патрулей, что отмечают и жители Эстонии, которые теперь чаще встречают на улицах пеших патрульных. По сравнению с тремя первыми месяцами прошлого года среднесуточное количество патрульных групп по всей Эстонии с 97 увеличилось до 106.

Задача полиции
«На эти показатели, безусловно, повлияли сверхурочные часы работы патрулей, которые в начале года были заняты для охраны наличных денег в связи с переходом на евро, частично сказалось и привлечение пограничников и помощников полицейских к патрульной работе», — сказала Аннама.

По ее словам, привлечение к группе патрулирующих, тем не менее, не означает перестановку служащих. «Задача полиции состоит в том, чтобы максимально использовать имеющийся ресурс. Мы находимся там, где много людей и где помощь полиции с наибольшей долей вероятности требуется больше. Поэтому нас и замечают чаще», — пояснила пресс-секретарь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх