На предвыборный плакат мэра Маарду Владимира Архипова пожаловались в Языковую инспекцию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: личный архив

Языковая инспекция получила жалобу на предвыборный плакат мэра Маарду Владимира Архипова (Центристская партия), который оформлен с нарушением Закона о языке. На исправление дано пять дней, сообщает Rus.err.ee.

В среду, 23 августа, гендиректор Языковой инспекции Ильмар Томуск направил письмо генеральному секретарю Центристской партии Михаилу Корбу, обратив его внимание на то, что размещенный в Маарду рекламный плакат, на котором изображен местный мэр Владимир Архипов, оформлен с нарушением Закона о языке - текст на эстонском языке на данном рекламном носителе гораздо короче, чем на русском.

В своем письме Томуск также процитировал законодательство, согласно которому, на наружной рекламе текст на эстонском языке должен быть на первом месте и не может быть менее заметным, чем иностранный текст.

"Предлагаем вам не позднее 28 августа привести упомянутую рекламу в соответствие с Законом о языке и письменно проинформировать Языковую инспекцию о предпринятых действиях", - заключил Ильмар Томуск.

Мэр Маарду Владимир Архипов о претензиях Языковой инспекции узнал от корреспондента портала rus.err.ee.

"Если надо исправить, то исправим", - сказал он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх