Порро: в Эстонии нет липовых пилотов из России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Порро.
Рейн Порро. Фото: Toomas Huik

Известный в сфере авиации преподаватель Рейн Порро считает весьма вероятными утверждения Российского летного департамента о масштабной выдаче летных удостоверений на основании ложных данных, но, по его оценке, в Эстонии летают только честные пилоты. 

Порро окончил летную школу в Сасово в 1964 году, именно ту, которая, по данным «Коммерсанта» попала в список подозреваемых в подделках учебных заведений. «Во время моей учебы Сасово, Красный Кут и Бугуруслан были серьезными учебными заведениями, где давали знания на самом высоком уровне, - сказал Порро. – Но теперь нужно учесть, что в постсоветском обществе на каждом шагу пытаются жульничать».

Опытный пилот привел пример, что расследование охватившей недавно Китай волны летных инцидентов показало, что пилотами в этой стране работали 200 человек, не имеющие никакой подготовки.

«Фирма покупает авиасимуляторы и учит по ним людей пользоваться самолетами каких-то марок. Деятель с такой подготовкой идет в авиакомпанию, где во время собеседования производит хорошее впечатление, проходит тесты на симуляторе и поступает на работу вторым пилотом, вообще не умея летать, - описал Порро возможную съему получения летного удостоверения. – В эстонское небо такие так называемые пилоты могут попасть, пролетая мимо, но в наших авиафирмах таких людей действительно нет».

«Коммерсант» написал, что российский летный департамент «Росавиация» аннулировал из-за массовых махинаций с часами полетов и справками о здоровье основанную и дополнительную учебные программы, действовавшие в 2006-2016 годах, из-за чего без летных удостоверений могут остаться 5000 российских пилотов. 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх