Житель Таллинна: в преддверии выборов Муниципальная полиция не хочет штрафовать нарушителей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

В минувшее воскресенье на Таллиннском певческом поле состоялся концерт группы Ruja. Глава МуПо запретил патрульным штрафовать стоящие под запрещающими знаками автомобили, поскольку речь шла о патриотическом мероприятии. Сотрудники Муниципальной полиции посоветовали одному из проживающих поблизости таллиннцу записать номера машин нарушителей и передать их инспектору, пишет Postimees.

«Вы хотите, чтобы я вышел из машины и делал вашу работу?» - не без удивления поинтересовался житель Таллинна Майт Валге у дежурного МуПо, до которого он дозвонился вечером воскресенья.

Стоит отметить, что Валге хорошо знаком МуПо. Работающий тренером по кикбоксингу Валге входит в правление квартирного товарищества дома на Пирита-теэ, 28. Поскольку дом находится в паре сотен метров от Певческого поля, каждый раз во время каких-либо концертов или мероприятий прилегающие к дому дороги и газоны заставляют машинами. Причем делают это так, что жильцам бывает сложно попасть домой.

По словам Валге он не мог проехать к дому. «30-метровый отрезок от Пирита-теэ до дома я преодолел за 15 минут», - вспоминает Валге. По его словам, во время проведения на Певческом поле массовых мероприятий почти все жильцы дома обрывают телефоны МуПо.

Чтобы призвать нарушителей к порядку, на близлежащих дорогах были установлены запрещающие знаки, а также заграждения. Но это не сильно помогает: в день концерта группы Ruja как обочины дорог, так и газон были заставлены машинами. Когда Валге снова дозвонился в МуПо, ему сообщили, что руководство департамента дало распоряжение никого не штрафовать. «Мне сказали, что якобы гендиректор МуПо дал такое распоряжение, чтобы инспекторы просто записывали номера машин нарушителей», - сообщил Валге.

Интересно, что уже на следующий день припаркованные под запрещающими знаками автомобили получили штраф. Валге захотел разобраться, в каких же ситуациях МуПо наказывает нарушителей, а когда просто закрывает на это глаза.

По мнению Валге, Муниципальная полиция не хочет штрафовать нарушителей в преддверии муниципальных выборов, чтобы не раздражать потенциальных избирателей.

Глава МуПо Айвр Тоомпере сказал, что в действиях департамента нет политической подоплеки, поскольку они просто изменили тактику. Во время проведения на Певческом поле массовых мероприятий парковочных мест на всех не хватает. Инспектор самостоятельно решает, как ему поступить в той или иной ситуации. «Я действительно просил патрульных относится с пониманием к нарушителям, поскольку имело место патриотическое мероприятие. Также я указал на чрезвычайность ситуации», - заверил Тоомпере.

По его словам, сотрудники МуПо всегда придут на помощь, если транспортное средство мешает проезду. Назначение штрафа не является главной целью работы инспектора. Если номер автомобиля известен, сотрудники МуПо связываются по телефону с владельцем транспортного средства, чтобы призвать его к порядку.

Например, когда в Таллинне состоялся концерт Робби Уильямса, штраф получили 350 автовладельцев.

Глава МуПо: мы стали более снисходительными

Штрафование не имеет должного эффекта, отметил гендиректор МуПо Айвар Тоомпере. Когда Тоомпере сообщили, что на просьбу местного жителя о помощи в МуПо ответили, что не смогут приехать на место.

«Нет, я в это не верю. После концерта мне сообщили, что звонков от местных жителей было мало. Обычно нам обрывают телефоны, а в этот раз, по словам оперативного дежурного, было спокойно. Возможно, несколько звонков поступило», - сказал он.

Тоомпере указали на фотографии, на которых видно, что злостные нарушители спокойно бросали свои автомобили прямо под запрещающими знаками. «Если человек приехал издалека и ему некуда поставить машину... Мы, конечно, можем выписать ему штраф, но это не принесет должного эффекта. Наша позиция такова, что в случае массовых мероприятий к нарушениям надо относиться с пониманием, - отметил он. – Если машина заехала на тротуар, мы не выписываем штраф, а кладем под стеклоочиститель желтую квитанцию, которая ставит водителю на вид, что он нарушил закон. Люди должны это понимать. Конечно, мириться с таким положением дел мы не можем. Нарушать законы нельзя».

По словам Тоомпере, с пониманием они относятся к нарушениям, которые фиксируются в период массовых мероприятий.

На вопрос о том, почему же во время концерта Робби Уильямса в Таллинне было выписано 350 штрафов, Тоомпере сказал, что экс-глава МуПо требовал от сотрудников выполнения плана по штрафам, чтобы пополнять городскую казну. «Когда я возглавил департамент, наш менталитет полностью изменился. Мы предпочитаем штрафам разъяснительную работу. Как показывают отзывы, наша репутация начинает понемногу улучшаться», - отметил он.

Также у главы МуПо поинтересовались, не связано ли более снисходительное отношение к нарушителям с предстоящими выборами. «Это здесь ни при чем. Да, я действительно просил патрульных не штрафовать нарушителей, поскольку имело место патриотическое мероприятие», - заверил он.

Несмотря на то, что, с юридической точки зрения, нарушителей были сотни, штрафы они не получили. На это Тоомпере сказал, что Муниципальная полиция стала более снисходительно относиться к нарушениям в подобных ситуациях, да и не успеют инспекторы выписать штраф всем нарушителям. «Зачем тогда выбирать, скажем, 20 автомобилей, которым выписать штраф, если всех не наказать?» - вопрошает он.

Тоомпере подчеркнул, что хотя сотрудники МуПо и стали более снисходительными при принятии решений, это не означает, что можно нарушать закон. «Получит нарушитель штраф или нет в той или иной ситуации – это другой вопрос», - подытожил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх