Полиция Нидерландов отменила концерт в Роттердаме из-за террористической угрозы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Правоохранительные органы Нидерландов в экстренном порядке отменили концерт американской рок-группы Allah-Las в Роттердаме, поскольку получили информацию от испанских коллег о потенциальной террористической угрозе.

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб в ходе пресс-конференции заявил, что рядом с концертным залом был обнаружен автомобиль с испанскими номерами. Внутри него находились емкости с неустановленным газом, пишет Newsru.com.

Позже СМИ сообщили, что водителем фургона с газовыми баллонами, из-за которого в среду в Роттердаме отменили концерт американской рок-группы, оказался гражданин Испании. Однако, голландские власти не склонны связывать этот инцидент с атаками в Каталонии 17 августа, передает данные полиции Reuters.

Ранее стало известно, что выступление группы Allah-Las в Роттердаме отменено из-за террористической угрозы. Из зала эвакуировали около тысячи человек. Рядом с ним был найден фургон, загруженный баллонами с газом. У транспортного средства были испанские автомобильные номера. Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб отметил, что нидерландским правоохранительным органам сообщили об угрозе испанские коллеги, передает ТАСС.

Водитель фургона был взят под стражу. По данным прессы, в момент задержания он был пьян и объяснял, что баллоны предназначались для бытовых нужд.

17 августа на туристической улице Рамбла в центре Барселоны водитель фургона совершил преднамеренный наезд на прохожих. Вслед за этим полиция Каталонии ликвидировала в Камбрильсе на юге автономии пятерых террористов. Они пытались осуществить теракт, аналогичный тому, который был совершен в Барселоне. Жертвами атак стали 15 человек, более 130 получили травмы. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх