Студент нашел в Пярну синюю ящерицу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ящерица, найденная студентом, имеет синеватый оттенок чешуи.
Ящерица, найденная студентом, имеет синеватый оттенок чешуи. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

В пригороде Пярну студент биофака Тартуского университета обнаружил ящерицу необычного цвета. В первый раз рептилия быстро исчезла из виду, но  студент, движимый интересом, на следующий день снова пришел туда.

«На выходных я ловил бабочек недалеко от аэропорта и заметил, как что-то синее пробежало вдоль берега рва в воду, а затем исчезло из виду», - рассказал Тынис Тасане. Тынис рукой осторожно поймал шуструю ящерицу, осмотрел и сфотографировал, пишет Pärnu Postimees.

По словам Тыниса, цвет ящерицы необычный - синий. Ответа на вопросы о том, почему произошло изменение цвета и наблюдались ли еще где-либо в мире такие ящерицы, он ждет от компетентного ученого из университета Бонна, куда послал фотографии.

Живородящая ящерица (Zootoca vivipara) имеет размер 10–16 см в длину, окрас темный, зимой впадает в спячку, а ранней весной просыпается. Этот вид ящериц в Эстонии находится под охраной.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх