Урмас Сыырумаа: до объединения с Сависааром – всего один шаг

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Сыырумаа
Урмас Сыырумаа Фото: Arno Saar / Õhtuleht

«Окончательного решения еще нет, однако переговоры прошли конструктивно. Мы держим курс на объединение», - заявил в интервью Rus.Postimees инициатор создания избирательного союза «Деловой Таллинн», предприниматель Урмас Сыырумаа

Судя по итогам сегодняшних переговоров с участием Эдгара Сависаара, Урмаса Сыырумаа, Юри Мыйза и Ольги Ивановой, вопрос слияния двух потенциальных избирательных союзов – почти решенный. 

«По некоторым пунктам еще нужно сделать домашнюю работу. Следующая встреча состоится в воскресенье», - уточнил Сыырумаа.

Домашнее задание, по его словам, заключается в следующем: «Мы должны еще проанализировать наши программы и списки кандидатов. Не исключаю, что кто-то из кандидатов еще к нам присоединится, а кто-то уйдет. Нужно побеседовать с людьми. Большинство всё же поддерживает идею объединения, потому что такая сила будет крупнее и весомее». 

«Вопрос не в том, много или мало кандидатов у двух списков. Вопрос в том, сколько мы получим в Горсобрании: 15% или 35%. Это большая разница. Второй результат на выборах – вполне возможен», - подытожил Сыырумаа. 

Март Луйк/ фото: S.Ilvest
Март Луйк/ фото: S.Ilvest Фото: Sander Ilvest

Сегодня стало также известно, что команду Сыырумаа-Мыйза покинул руководитель предвыборной кампании «Делового Таллинна» Март Луйк. В интервью Postimees Луйк пояснил, что решение бизнесменов объединиться с избирательным союзом Сависаара стало для него «красной чертой». 

По словам генерального секретаря Центристской партии Михаила Корба, сближение двух избирательных союзов («Делового Таллинна» и списка Сависаара), вероятнее всего, обусловленно отсутствием кандидатов и низкой поддержкой.

Ольга Иванова/ фото:
Ольга Иванова/ фото: Фото: Mihkel Maripuu

Ольга Иванова прокомментировала это заявление так: «Причина объединения проста: мы понимаем, что два избирательных союза - вместе будут сильнее, чем один. Отказ некоторых кандидатов баллотироваться в общем списке (Март Луйк - прим.ред.) был ожидаем. Я исключаю возможность того, что список рассыпется. Если бы у нас не было резона идти общим списком, никто бы этим не занимался - ни уважаемый Урмас Сыырумаа с Юри Мыйзом, ни мы с Эдгаром Сависааром». 

Комментарии
Copy
Наверх