Объявленный в розыск убийца-расчленитель с улицы Маакри задержан в Швеции (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann/Postimees

Объявлен в международный розыск известный в Эстонии как убийца-расчленитель с улицы Маакри Маркус Пенкя был задержан сегодня вечером в Стокгольме, сообщает полиция Швеции. 

Пенкя был пойман в одной из квартир в Стокгольме. Теперь его готовят к отправке в Финляндию. 

Шведская газета Expressen на прошлой неделе писала, что опасный преступник разыскивается в Швеции.

Комиссар финской центральной полиции Кай Бьёрквист говорил, что о пребывании преступника в Швеции свидетельствовали несколько обстоятельств, но его точное местоположение не удавалось выяснить.

Напомним, что Маркус Паси Пенкя (33 года) был объявлен в розыск, поскольку в конце апреля не явился отбывать назначенное ему за налоговые преступления тюремное наказание.

В начале мая суд Хельсинки выдал ордер на арест Пенкя, подозреваемого в крупном мошенничестве. Также полиция подозревает его в незаконном взломе компьютерной сети. А летом прошлого года суд Финляндии приговорил Маркуса Паси Пенкя, который ранее был осужден в Таллинне за жестокое убийство приятеля и расчленение его трупа, к полутора годам тюрьмы за мошенничество и преступление, связанное с огнестрельным оружием.

Согласно обвинению, тогда еще 32-летний Пенкя приобрел два пистолета и пытался заполучить еще две единицы огнестрельного оружия, не имея на то разрешения.

Также Пенкя и его сообщник смогли через сотрудника банка раздобыть пароли от банковского счета одного предприятия. С помощью них они делали переводы и планировали совершать покупки в интернет-магазинах.

Комментарии (2)
Copy
Наверх