Министерство критикует запрет на продажу булочек в школах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

План Министерства социальных дел запретить в школах продажу так называемой нездоровой еды вызвал критику со стороны Министерства образования, в котором не согласны с формулировками законопроекта. 

По словам пресс-секретаря Министерства образования Тарму Курм, проблема, которую пытается решить законопроект, и его цель понятны, но вот формулировки в законопроекте могут помешать достичь поставленных целей, пишет Postimees.ee.

Речь идет запрете товаров с низкой питательной ценностью, но большим содержанием энергии. «Понятия «низкий» и «большой» с правовой точки зрения можно понять неоднозначно», - отметил Курм.

Кроме этого, законопроект в нынешней его форме может создать впечатление, что, например, товары с высокой питательной ценностью и большим содержанием энергии допустимы и не подлежат запрету.

Опасается Курм и того, что производители будут уменьшать содержание энергии в товарах за счет замены сахара на подсластители.

Комментарии
Copy
Наверх