Разница между желаемой и реальной зарплатой жителей Эстонии составляет 400 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Oleksii Akhrimenko/PhanterMedia/Scanpix

Новое исследование показало, что реальная зарплата жителей Эстонии гораздо ниже их желаемого заработка. 

Средняя нетто-зарплата принявших участие в исследовании CV-online составляет 741 евро (брутто-зарплата — 914 евро), в то же время средний доход женщин заметно ниже, чем у мужчин. Женщины в среднем получают 719 евро (885 евро), а мужчины — 826 евро (1024 евро).

На самом деле люди хотят зарабатывать почти на 400 евро больше, то есть 1180 евро (брутто — 1483 евро). Хотя мужчины и так зарабатывают больше женщин, их желаемая зарплата все же еще выше — 1352 (1706) евро, а у женщин - 1129 (1417) евро.

Участников исследования попросили назвать от одного до трех важных фактора, которые их мотивируют выбрать то или иное место работы. Самыми важными оказались гибкий рабочий график (63%) и в среднем высокая зарплата (55%). В том числе отвечающие хотели бы, чтобы работодатель компенсировал второй и третий день больничного. Также важен дружелюбный климат в коллективе и человеческие условия работы.

Только каждый десятый сказал, что работает на соответствующей его пожеланиям работе и 30 процентов верят, что найдут такую работу. В то же время большинство участников (60 процентов) уверены, что им не удастся найти работу, которая будет соответствовать их желаниям.

В исследовании приняли участие 976 человек, 2/3 из которых — женщины. Средний возраст отвечающих — 39 лет. У половины участников высшее образовании, у 22% - среднее образование и у 18% - профессиональное образование.

Большинство отвечающих (709 человек) на момент исследования работали и 257 человек не работали. Девять процентов учились и работали одновременно, а шесть процентов учились, но еще не работали.

Комментарии
Copy
Наверх