Издание: в Нарве не будут ликвидировать коммунистическую лжемогилу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kultuurimälestiste riiklik register

Строители готовятся начать последний этап теперь уже многолетней реконструкции исторического Темного сада на вершине оборонительного бастиона. Появившийся там более полувека назад памятник эстонским красноармейцам тактично решили не перемещать, пишет "Северное Побережье"

Нарвский департамент городского развития и экономики сообщил, что 17 августа был подписан договор с ТОО Sinear на выполнение строительных работ по реконструкции центральной части Темного сада. Стоимость строительных работ составит 972 554 евро. Стройнадзор будет осуществлять АО Infragate Eesti.

Работы начнутся уже в сентябре, и по плану реализация проекта должна завершиться к концу лета 2018 года. Проект предусматривает реконструкцию той части парка, что находится рядом с казематами бастиона Виктория. Будет воссоздана беседка на историческом месте — у края бастиона Виктория, реконструированы парковые дорожки и лестницы, построено наружное освещение, установлены видеокамеры, парковые скамейки, урны и вазоны.

Как сообщили в департаменте, в центре парка, ближе к входу, построят маленькую площадку для выступлений, где в летнее время можно будет проводить культурные мероприятия.

Примерно в этом же месте, где расположится эстрада, с 1965 года стоит памятник бойцам Вильяндиского коммунистического стрелкового полка и других частей Красной армии, погибшим под Нарвой в 1918 году. Поначалу говорили, что солдаты похоронены именно здесь, но краеведы и историки установили, что это не так.

Несмотря на это, сегодня это охраняемый государством исторический памятник, находящийся, однако, в плачевном состоянии — буквально на грани разрушения.

Нарвский городской инспектор по охране памятников старины Мадис Туудер рассказал «Северному побережью», что по проекту реконструкции Темного сада данный памятник останется на месте.

При этом инспектор подтвердил — достоверно исследовано, что в том месте, где стоит памятник, никто не захоронен: «Это фиктивная могила — это нам известно, но все равно никаких действий с этим памятником сейчас не будет. Только благоустроят территорию вокруг».

Комментарии (1)
Copy
Наверх