Эксперимент Postimees: сколько льда кладут в напитки в эстонских ресторанах быстрого питания?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Считается, что в ресторанах быстрого питания стаканчик полностью наполняют льдом и только потом добавляют немного напитка. Портал Tarbija24 решил узнать, сколько на самом деле McDonald's и Hesburger добавляет льда в напитки.

Первой приобретается в McDonald’s пол-литровая Coca-Cola. Просим еще один пустой стаканчик, чтобы сразу до того, как лед успеет растаять, перелить напиток в другой стакан и оставить в первом стаканчике только лед.

Выясняется, что миф о невероятном количества льда не имеет отношения к McDonald's — лед только прикрывает дно стаканчика. 

Купленная в McDonald's Coca-Cola.
Купленная в McDonald's Coca-Cola. Фото: Erik Prozes

Генеральный директор McDonald's в странах Балтии Владимир Яневски говорит, что для их заведения обычная практика, когда работник для дозировки льда использует специальную лопатку, которая измеряет примерное количество кубиков льда в зависимости от стаканчика. «После этого добавляется напиток. Если посетитель не хочет напиток со льдом, мы идем ему всегда навстречу», - рассказывает Яневски.

В Hesburger также была заказана пол-литровая Coca-Cola. Когда попросили дополнительный стаканчик, выяснилось, что за него надо доплатить 0,25 центра.

После перелива напитка, в стакане остается два с половиной куска льда. Напитка Coca-Cola во втором стакане все равно остается такое же количество как и со льдом.

Купленная в Hesburger Coca-Cola.
Купленная в Hesburger Coca-Cola. Фото: Erik Prozes

Директор по развитию Hesburger Иева Салмела говорит, что в их ресторанах треть стакана составляет лед и автомат добавляет в соответствии с размером стакана необходимое количество напитка. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх