В строительном секторе Эстонии наблюдается существенный рост

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительная площадка.
Строительная площадка. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Общий объем строительных работ эстонских компаний, включающий объекты как в нашей стране, так и за рубежом, вырос во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 18%. При этом показатели работ на внутреннем рынке выросли на 25%.

Во втором квартале своими силами фирмы построили объектов на 627 млн евро, в том числе зданий на 391 млн евро, а сооружений - на 236 млн евро. По сравнению со вторым кварталом 2016 года строительство зданий увеличилось на 9 процентов, а строительство сооружений более чем на треть, сообщает департамент статистики.

На местный строительный рынок сильнее всего повлияло строительство сооружений, которое в начале этого года вновь начало расти. Продолжается рост строительства зданий. По сравнению с тем же периодом за прошлый год объем строительства зданий вырос в плане как нового строительства, так и ремонта и реконструкции.

По сравнению со вторым кварталом за 2016 год объем строительства действующих на зарубежном рынке эстонских строительных предприятий сократился примерно наполовину, преимущественно в результате снижения объема работ по строительству зданий. Доля строительства в зарубежных странах составила во втором квартале этого года 6 процентов объема строительства в целом, во втором квартале прошлого года она составляла 12 процентов.

По данным строительного регистра, во втором квартале 2017 года были признаны пригодными для ввода в эксплуатацию 1422 новых жилых помещений, что на 97 помещений больше в годовом сравнении. Около половина новых жилых помещений расположена в многоквартирных домах в Таллинне.

Спрос на новые удачно расположенные высококачественные жилые площади сохраняется. Во втором квартале 2017 года было выдано разрешение на строительство 2066 жилых помещений, что более чем на одну десятую больше в годовом сравнении. Самым популярным типом жилья был многоквартирный дом.

Были признаны пригодными для ввода в эксплуатацию 243 нежилых помещений общей площадью 216 000 кв. м. Больше всего появилось новых складских и промышленных площадей. По сравнению со вторым кварталом за 2016 год увеличились как площадь, так и объем признанных пригодными нежилых помещений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх