Каарел Таранд о глобальной угрозе 1 сентября (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каарел Таранд
Каарел Таранд Фото: Erakogu

На торжественных линейках по случаю начала нового учебного года директорами школ и учителями будет произнесено сотни речей. Во многом они традиционны и потому те ораторы, что поудобнее, смогут запросто обойтись образами и тезисами четырёхлетней давности – аудитория ведь поменялась! Наверняка будет не обойтись без информационных вкраплений, однако и на тему дня – всемирный терроризм – придётся что-то добавить.

Публицист Каарел Таранд пишет на страницах «Учительской газеты», что у кого-то да обязательно возникнет искушение придать актуальность и глобальный масштаб своим измышлениям о насущном. К сожалению, констатирует автор, ярчайшей звездой на информационном небосклоне по-прежнему остается тема международного терроризма, страха и ужаса как в далеких от нас, так и в соседних странах. Поэтому и оправдан вопрос, говорить ли вообще на эту тему, и если да, то как.

Насильственная смерть человека в цивилизованном и правовом государстве становится событием из-за ее исключительности, а не обыденности. В странах, где насилие являются частью повседневной жизни, для преодоления новостного барьера должны погибнуть сотни, если не тысячи. В Европе же каждый убитый на информационном поле – солдат.

По мнению колумниста, важность редко проявляемого насилия и случающихся трагедий чрезмерно раздута по сравнению со всеми другими сферами жизни, что может с легкостью исказить представление об опасности жизни.

«Вероятность стать жертвой террористической атаки – одна из мельчайших в длинном списке рисков для жизни, однако постоянные напоминания со стороны информированных ораторов о том, что мы живем в самую безопасную эпоху, а в дальнейшем жизнь будет еще более безопасной, утопают под очередными потоками сообщений о терактах, словно смерть в результате теракта - более особенная или героическая по сравнению с любой другой считающейся курьезной смертью в результате несчастного случая – будь то молния или смерч», - пишет Таранд.

«По оценке некоторых, после атаки в 2001 году на нью-йоркские башни-близнецы в мире возникла совершенно новая ситуация, когда былые принципы обеспечения мира уже не действовали и государства были вынуждены готовиться к еще более худшему, - продолжает автор мнения. - Спустя 16 лет можно констатировать, что подготовка была отменной, поскольку несмотря на успешность отдельных терактов, одноразового ущерба, равному нью-йоркскому, пока причинить не удалось».

По словам Таранда, сейчас наблюдается тенденция постоянного снижения уровня технологичности и организованности терактов. 16 лет назад гигантский ущерб был нанесён т.н. самолётами-бомбами. Это была задумка, ради осуществления которой нужно было быть образованным и находчивым. Реализация же ее предполагала мощную и дисциплинированную подготовку, наличие организационных навыков и стратегического планирования. После первой катастрофы государства и народы сумели найти способы снижения риска повторного нападения, вследствие чего авиакатастроф с тысячами жертв больше и не было.

«Когда сражения в воздухе были проиграны, террористы переключились на атаку подземных и наземных объектов инфраструктуры – поездов, метро, аэропортов, однако в них уже невозможно было использовать количество взрывчатки, сопоставимое с топливными баками самолета, - пишет Таранд. - Чем дальше, тем меньше становились объемы взрывчатых веществ. Из этого можно сделать вывод, что доступ к ним преступников заблокирован, и даже от интернета толку больше нет, хотя там и можно найти инструкции, по которым якобы даже домохозяйки могут изготовить бомбу. Реальность же такова, что не так уж это и просто».

По мнению публициста, когда начиненными взрывчаткой машинами уже невозможно было пользоваться, в ход пошли просто автомобили по принципу «чем больше, тем лучше». По последней моде на них пытались задавить народные массы в многолюдных местах или местах с политическим и символическим значением. К сожалению преступников, количество жертв составила лишь сотую часть от числа жертв террористических атак 11 сентября. Если дело так дальше и пойдет, полагает Таранд, то типичным террористом скоро станет не водитель грузовика, а велосипедист с рюкзаком за спиной. Отсутствие же доступа даже к арсеналу охотничьих магазинов скоро заставит террористов начать пользоваться домашними средствами или даже каменным топором.

«Как и в вопросах глобальных климатических изменений найдется 1% скептиков-противников научного консенсуса, так и во всем мире отыщется много экспертов в области безопасности, хлеб которым дает пропаганда якобы роста террористической угрозы, а также сеяние сомнений относительно способности стран и народов обуздывать насилие и жить с каждым днем все более мирно», - не сомневается публицист.

В заключение Таранд задается вопросом, а должно ли вообще 1 сентября быть днем, когда ради сохранения т.н. равновесия следует зачем-то говорить не только о красоте и добре, но и о зле, страхах и угрозах? «Особенно же при отсутствии вклада Эстонии в международный терроризм как в виде преступников, так и жертв, когда она год от года привносит в глобальную статистику одни лишь нули. Ну, конечно же, нет! - уверен Таранд. - Нет ни малейшей причины внушать подрастающему поколению, что в будущем его представителей ждет пусть даже столетняя жизнь, но под мрачной тенью международного терроризма».

Комментарии (1)
Copy
Наверх