Пресса Британии: учения "Запад-2017" как троянский конь России

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Учения РФ. Иллюстративное фото.
Учения РФ. Иллюстративное фото. Фото: Aleksei Družinin/TASS/Scanpix

Financial Times пишет, что до российских военных учений "Запад-2017" остается чуть более двух недель, но они уже создают нервозность по всей Восточной Европе.

Начиная с 14 сентября в течение недели Россия проведет масштабные маневры в западной части России, Калининградской области и на территории союзной ей Белоруссии, которая граничит с тремя странами-членами НАТО - Литвой, Польшей и Латвией. 

В то время как Москва утверждает, что в учениях примут участие менее 13 тысяч военнослужащих, западные эксперты утверждают, что речь идет о более чем 100 тысячах военных, учитывая масштабы подготовки к маневрам.

Беспокойство соседних стран вполне объяснимо, так как учения будут проходить на фоне самых напряженных отношений между Востоком и Западом со времен падения Берлинской стены, пишет газета. 

Не стоит забывать, что в прошлом Россия использовала подобные маневры как прикрытие подготовки к реальным военным действиям. 

Например, "внезапные" учения в 2014 году непосредственно предшествовали аннексии Крыма Москвой. 

Глава Совета безопасности Украины заявил на прошлой неделе, что не исключает возможности того, что Россия использует "Запад-2017" для создания ударной группы для вторжения на Украину. Латвия, Литва и Эстония также выражают свое беспокойство. 

Бен Ходжес, генерал, командующий американскими войсками в Европе, сказал, что эти учения могут быть своего рода троянским конем, который позволит Москве перебросить в Белоруссию свои войска и технику, а затем их там оставить. 

Россия отмахивается от подобных заявлений. "Искусственная буффонада вокруг "Запада-2017" направлена на оправдание резкой активизации блока НАТО по периметру российской территории", - сказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. 

Financial Times цитирует российского военного обозревателя Александра Гольца, по словам которого, на всех подобных маневрах всегда было задействовано более 100 тысяч военнослужащих. 

Он говорит, что командующие российскими вооруженными силами - гении по части обхода международных соглашений, согласно которым на любые учения, в которых принимают участие более 13 тысяч человек, должны быть приглашены европейские наблюдатели. 

По его словам, российская сторона просто объявляет о целом ряде отдельных, но совпадающих по времени учений, в каждом из которых якобы участвуют менее 13 тысяч военных. 

Но, несмотря на нервозность соседних с Россией стран, продолжает Financial Times, аналитики видят мало оснований для того, чтобы опасаться, что эти учения могут быть прикрытием для реального нападения. 

В отличие от 2008 года, когда Россия вторглась в Грузию через несколько дней после завершения военных учений на Северном Кавказе, на данный момент нет никаких признаков того, что Москва разворачивает политическую и пропагандистскую кампанию, которая оправдала бы вторжение. 

"Политический месседж этих учений: Руки прочь от российских интересов", - цитирует газета председателя российского Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова. 

Но, продолжает Лукьянов, нет никакого желания какой-либо эскалации. По его словам, в Москве царит замешательство и она занимает выжидательную позицию, после того как администрация Трампа не оправдала ее надежды на резкое улучшение отношений с США, пишет Financial Times. 

Комментарии
Copy
Наверх