В верховьях Наровы построят небольшой порт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарова в этих местах узкая, с многочисленными островами. Российский берег отсюда – как на ладони.
Нарова в этих местах узкая, с многочисленными островами. Российский берег отсюда – как на ладони. Фото: Вера Копти

Иллукаская волостная управа построит на берегу Наровы в деревне Кунингакюла малый порт, который позволит судам выходить в Чудское озеро, минуя Омутские пороги, и даст рыбакам возможность спускать лодки на воду, сообщает Rus.err.ee.

План строительства в Кунингакюла малого порта уже продвинулся гораздо дальше просто идеи: введена в действие детальная планировка и уже началось проектирование.

"Хотя бы слип (подъемно-спусковое сооружение) хотим в этом году построить, может, и еще что-нибудь — подъездную дорогу и парковку", — сказал старейшина Иллукаской волости Олег Кузнецов, добавив, что слип важен прежде всего для тех лодок, которые идут со стороны Нарвы и хотят выйти в Чудское озеро.

Помимо слипа детальная планировка предусматривает в Кунингакюла и строительство причала на восемь плавсредств. Планируется сделать причал плавучим, то есть не крепить его ко дну водоема. К берегу он будет прикреплен, но не стационарно, так что после окончания сезона его можно будет убрать.

Комментарии
Copy
Наверх