Северокорейская ракета пролетела над Японией: Совбез ООН проведет экстренное заседание (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shizuo Kambayashi/AP

Северная Корея во вторник утром по местному времени провела новое ракетное испытание. Агентство Reuters со ссылкой на заявление японского правительства передает, что ракета пролетела над северо-восточной частью Японии по направлению к Тихому океану.

Как отмечается, в Японии сработала автоматическая система предупреждения населения о возможном ядерном ударе со стороны КНДР - J-Alert. Данная система рассылает экстренные сообщения на телефоны граждан, которые могут оказаться в предполагаемой зоне поражения, пишет Newsru.com.

Японский телеканал NHK, впрочем, сообщил, что ракета миновала территорию страны, не причинив никакого ущерба.

Агентство Reuters подчеркивает, что японские военные не предпринимали попыток сбить ракету, несмотря на то, что она пролетала над территорией страны.

По предварительным данным, запущенная Северной Кореей ракета распалась на три части, которые упали у берегов японского острова Хоккайдо - второго по величине острова в стране. Северное побережье этого острова обращено к тихоокеанскому побережью Дальнего Востока России.

Генсек кабинета министров Ёсихидэ Суга назвал новый ракетный запуск беспрецедентным по своей опасности. Он подчеркнул, что Япония намерена принять все необходимые шаги в отношении Северной Кореи. О каких конкретно решениях может идти речь, он не уточнил.

Предыдущие запуски Северная Корея провела в минувшую субботу. Тогда КНДР запустила сразу три ракеты малой дальности в направлении Японского моря. Как позднее сообщили американские военные, одна из ракет взорвалась практически сразу после запуска, остальные пролетели немного дальше.

Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по ракетному пуску КНДР

Совет Безопасности ООН во вторник, 29 августа, соберется на экстренное заседание для обсуждения ситуации в связи с последним запуском Северной Кореей баллистической ракеты. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Инициаторами заседания стали Япония, США и Южная Корея.

Информацию о созыве заседание подтвердило Министерство иностранных дел Южной Кореи, отметив, что оно проводится "в связи с острой угрозой миру и безопасности".

Ранее с требованием срочного созыва заседания СБ выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он назвал пуск и пролет ракеты над японской территорией серьезной угрозой миру и безопасности в регионе.

Напомним, 5 августа Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР. Предложение ввести новые ограничительные меры против Пхеньяна внесли Соединенные Штаты.

Трамп и Абэ договорились об усилении давления на Северную Корею

Запуск северокорейской ракеты обсудили по телефону Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп. Они договорились об усилении давления на КНДР. Об этом заявил японский премьер, сообщает Reuters. По словам Абэ, Трамп отметил, что США "на сто процентов с Японией".

В свою очередь в Южной Корее в ответ на ракетный пуск КНДР ВВС Южной Кореи провели во вторник полевые учения по бомбардировке с использованием бомб MK-84 (1 тонна), передает агентство Yonhap.

По его данным, в учениях были задействованы четыре истребителя F-15K, сброшены восемь бомб MK-84. Учения проводились на полигоне Тхэбэк.

Как сообщалось, запущенная КНДР ракета пролетела около 2700 км, в том числе над японской территорией, достигнув при этом максимальной высоты 550 км. Генсек кабинета министров Японии Есихидэ Суга сообщил, что ракета пролетела над мысом Эримо на Хоккайдо и упала в Тихий океан примерно в 1180 км от Эримо.

В Токио заявили, что при полете произошло отделение трех ступеней. Военные считают, что речь идет о баллистической ракете "Хвасон-12". На территории Японии сработала система экстренного оповещения J-Alert.

Комментарии (15)
Copy
Наверх