Неприятный сюрприз: люди несколько недель пили загрязненную воду (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

На минувшей неделе жители улицы Кооли-теэ в поселке Ильматсалу случайно узнали, что им нельзя было пить воду из-под крана. Это стало возможным объяснением плохого самочувствия обитателей поселка, пишет Tartu Postimees.

На прошлой неделе одна из членов правления КТ Кооли-теэ, 1 Хеда Кала случайно узнала от знакомой, что предприятие AS Emajõe Veevärk еще несколько недель назад сообщало, что в воде были обнаружены энтерококки, кишечные палочки и прочие бактерии. Кала отметила, что товарищество не получало соответствующей информации.

«При общении с соседями выяснилось, что у многих были те же самые симптомы, что у меня. Диарея, головокружение, тошнота, а у некоторых была боль в желудке», - сказала Кала, отметив, что у нее и мысли не возникло, что дело в питьевой воде.

В предприятии Emajõe Veevärk Кала узнала, что соответствующее извещение было оправлено бухгалтеру КТ. Но позже выяснилось, что письмо каким-то образом было отправлено на адрес бывшего председателя квартирного товарищества.

«Я бы еще понял, если бы возникли проблемы с вывозом мусора, но тут речь о питьевой воде, которую люди ежедневно употребляют», - был возмущен нынешний председатель правления Сильвер Куузик.

Несмотря на то, что соответствующая информация размещена на домашней страничке волости Тяхтевере, по словам Куузика, вряд ли жители поселка постоянно следят за публикуемой на сайте информацией.

Волостной старейшина Тяхтвере Рейн Кокк сообщил, что кишечная палочка не представляет опасности для здоровья, а до разрешения проблем он посоветовал людям пить бутилированную воду.

Например, в расположенном в Ильматсалу детсаду «Лепатрийну» питьевую воду перед употреблением кипятят. Интересно, что детский сад узнал о загрязненной воде не от волостных властей или AS Emajõe Veevärk. Директор Инга Вяйкене услышала новости о плохой воде в своем квартирном товариществе.

«Мы поинтересовались о необходимости закрытия детсада, но нас заверили, что все в порядке», - сказала Вяйкене, которой поставщик питьевой воды посоветовал кипятить ее перед употреблением.

Согласно информации на сайте Департамента здоровья, пробы воды в детсаду брались  10, 16 и 17 августа. Установленным требованиям вода не соответствовала нормам.

В предприятии AS Emajõe Veevärk затруднились ответить, чем было вызвано загрязнение. Представители фирмы отметили, что подобное загрязнение воды случается очень редко. "Из бурового колодца вода поступает хорошая. Быть может, дело в фильтрах или емкостях для воды. Мы взяли контрольные пробы. Думаю, к среде мы установим точную причину", - отметил член правления AS Emajõe Veevärk Андрес Арухейн.

Также в AS Emajõe Veevärk заверили, что информация о загрязненной воде была разослана всем договорным клиентам, а также соответствующую информацию разместили на домашней страничке.

В Департаменте здоровья отметили, что до августа текущего года с водой в Ильматсалу все было в порядке. А обнаруженные во время взятия последних проб бактерии могут говорить о попадании в воду фекалий.

Чиновники также посоветовали жителям волости кипятить воду.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх