Стала известна причина загадочного взрыва, напугавшего жителей Южной Эстонии (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artur Kuusi illustratsioon

В прошлую субботу жителей Пыльтсамаа и Пуурмани сильно напугал раздавшийся ранним утром громкий хлопок, пишет Postimees.

Мэр Пыльтсамаа Яан Айаотс, который живет неподалеку от шоссе Таллинн – Тарту, также слышал громкий хлопок, но предположил, что произошла серьезная авария, либо у грузовика лопнула шина.

Например, у жительницы деревни Тырве после хлопка распахнулись незапертые окна.

Волостной старейшина Пыльтсамаа Тойво Тынсон отметил, что также слышал громкий хлопок, но затруднился сказать, чем он был вызван.

Загадочный взрыв также слышали жители нескольких других волостей.

В службе спасения сказали, что в 9.54 поступил вызов о взрыве недалеко от Пуурмани, в селе Альтнурга. На вызов выехали спасатели, скорая помощь и группа саперов, но ничего не обнаружили.

В тот же день Postimees писал о данном происшествии. Возможным источником громкого хлопка назывались пролетавшие в том районе истребители, но точных причин установлено не было. Среди местных жителей стали распространяться разные слухи.

Военные сообщили Tartu Postimees, что в тот день в данном регионе действительно пролетали испанские истребители НАТО F-18, которые базируются в Эмари.

Поскольку самолеты передвигались на сверхзвуковой скорости, это вызвало образование ударной волны, которая, достигая поверхности земли, может напоминать звук взрыва. По словам пресс-секретаря ВВС Эстонии Алара Лаатса, истребители осуществляли полет в соответствии со всеми требованиями. Он также добавил, что в экстренных ситуациях самолеты могут пролетать ближе к земле, чем обычно.

Жителей Пуурмани возмутил тот факт, что их никто не предупредил о данных полетах, а также недовольство вызвало то, что полеты осуществлялись над населенными пунктами.

«Конечно, надо было оповестить местных жителей, - посетовал военный. – Просто дело в том, что подобные полеты на сверхзвуковой скорости происходят очень редко. Иногда центр управления принимает соответствующее решение уже во время полета, поэтому предупредить о нем заранее удается не всегда».

Алар Лаатс пообещал, что в будущем они будут заранее предупреждать местных жителей о предстоящих полетах через СМИ.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх