Sky News сообщил о новых доказательствах причастности России к попытке госпереворота в Черногории

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Черногории эскортирует подозреваемых в перевороте.
Полиция Черногории эскортирует подозреваемых в перевороте. Фото: SCANPIX

Россияне Владимир Попов и Эдуард Широков (Шишмаков), подозреваемые в участие в заговоре с целью организации государственного переворота в Черногории в октябре прошлого года, незадолго до запланированного путча находились в Белграде и общались с другими подозреваемыми, которые позднее были задержаны и дали признательные показания, передает Newsru.com со ссылкой на телеканал Sky News, который, в свою очередь, ссылается на фотографии, сделанные некой "европейской службой безопасности".

На одном из снимков изображен Эдуард Широков на встрече с одним из главных заговорщиков - сербским националистом Александром Синджеличем. Позднее Синджелич был арестован, и, как сообщалось, стал сотрудничать со следствием. В частности, он признался в своей причастности к попытке госпереворота и заявил, что был завербован двумя гражданами РФ.

На другой фотографии Широков и Попов изображены вместе сидящими на скамейке, расположенной, как считается, в одном из парков в центре Белграда.

Sky News утверждает, что обе фотографии были сделаны примерно в то же время, когда планировался госпереворот. Источники телеканала в западных спецслужбах заявили, что снимки являются "еще одним доказательством того, что российское государство было напрямую связано с попыткой государственного переворота" и планами убийства премьер-министра Черногории Мило Джукановича.

Ранее в этом году Sky News публиковал фотографии двух паспортов, выданных Широкову. В одном из них - более раннем - он фигурирует как Шишмаков, но в более позднем документе, выданном в августе 2016 года (всего за два месяца до попытки государственного переворота), рядом с фотографией того же человека с той же датой рождения указана уже другая фамилия - Широков. Источники телеканала в западных спецслужбах пояснили, что фамилия Широков - традиционный псевдоним, используемый сотрудниками Главного разведывательного управления России (ГРУ).

Ранее газета The Telegraph также публиковала фотографии двух предполагаемых российских заговорщиков - Владимира Попова и Эдуарда Широкова (Шишмакова). Источники издания утверждали, что проведенное экспертами Великобритании и США предварительное расследование якобы помогло установить доказательства причастности к планировавшему путчу российских властей - это телефонные звонки, данные из электронной почты, а также показания тех, кто был задержан по подозрению в причастности к инциденту.

В Москве подобные обвинения категорически отрицают. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал их абсурдными. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле категорически отрицают какую бы то ни было причастность официальной Москвы к организации противоправных действий в Черногории.

Предполагаемый путч, как сообщалось, был запланирован на 16 октября 2016 года - день голосования на парламентских выборах в Черногории. В тот день власти страны сообщили о задержании группы заговорщиков, которые якобы готовили ряд нападений и терактов. Целью заговорщиков был захват парламента и убийство премьер-министра Мило Джукановича.

Также они якобы планировали объявить о победе одной из оппозиционных партий, которая бы захватила власть в стране и изменила бы внешнеполитический курс Черногории - отказалась бы от планов по вступлению в НАТО и взяла бы курс сближения с Москвой.

По подозрению в подготовке переворота были задержаны более 20 человек, в основном граждане Сербии. Двое россиян - Эдуард Широков (Шишмаков) и Владимир Попов - были объявлены в международный розыск. Предполагается, что после провала путча они вернулись в Россию. Суд над заговорщиками начнется в сентябре.

Обвинения предъявлены 13 подозреваемым, включая двух черногорских оппозиционных депутатов и десять сербов. Широков и Попов также входят в число обвиняемых. Однако из-за того, что их местонахождение неизвестно, суд над ними будет проходить заочно.

Комментарии
Copy
Наверх