Экономический прогноз Swedbank: худшее позади

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Swedbank
Логотип Swedbank Фото: Liis Treimann/Postimees

По экономическому прогнозу Swedbank, после финансового кризиса, который произошел десять лет назад, есть повод надеется на то, что худшее позади.

Цикл роста мировой экономики продолжается 

В развитых странах перспективы роста очень хорошие: экономика еврозоны стала сильнее и в ближайшие годы должен произойти порядочный экономический рост. Экономика США должна в скором времени достичь полной мощности, после чего перспектива роста начнет исчерпываться. В Северных и Балтийских странах ожидается стабильный внутренний спрос, а в Европейских странах импортный спрос будет быстро расти. Для начинающих рынков созданы благоприятные условия, которые улучшат экономический рост. 

Ускорение инфляции пассивное, с 2019 года Национальный банк Эстонии повысит интресс 

Несмотря на рост в экономике и уменьшение уровня безработицы, ускорение инфляции очень пассивное как в США, так и в еврозоне. Это можно частично объяснить старением населения, дигитализацией экономики и глобализацией. Медленный рост цен, однако, не задерживает нормализацию финансовой политики в центральных банках. По нашим расчетам, Федеральный резервный банк США должен в этом году уменьшить свой балансовый объем и продолжить повышение процентной ставки. Европейский центральный банк повысит базовый интресс начиная с 2019 года.

Политические риски в мире продолжают оставаться на высоком уровне

Экономический рост ускорился несмотря на политические беспорядки. В то же время, политические риски в мире продолжают оставаться на высоком уровне. Опасные политические решения в США являются большим риском для мировой экономики. Геополитические напряжения, которые могут привести к эскалации военного конфликта, будут иметь серьезные последствия для мировой экономики. В той же ситуации находится распространение протекционизма, которое может спровоцировать торговую войну. Ослабевание популизма в Европе может открыть новые возможности для поддерживающих экономический рост реформ.

После финансового кризиса, который произошел десять лет назад, есть повод надеется на то, что худшее позади.

В Эстонии хорошая перспектива экономического роста 

Улучшение внешнего спроса ускоряет рост экспорта в Эстонии, а после многолетнего спада также наблюдается увеличение количества инвестиций. В предстоящие два года внешний спрос должен только укрепиться. Из-за улучшения перспективы экспорта предприятия должны будут больше инвестировать, ведь благодаря использованию потенциала производственной мощности уровень промышленности поднялся выше среднего. У правительства также в планах увеличить инвестиции. В теперешнем же экономическом цикле Эстония не нуждается в сильном фискальном стимуле. 

Комментарии
Copy
Наверх