Лоукостеры прогорают: повлияет ли банкротство европейских авиакомпаний на стоимость билетов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos

На рынке дешевых авиаперевозок обанкротились две популярные компании в Германии и Италии. Эксперты поделились мнением, как это может повлиять на стоимость билетов.

У европейских лоукостеров, летающих по сниженным тарифам – проблемы. Не успел прогореть итальянский перевозчик Alitalia, как о банкротстве заявили в Air Berlin, второй по величине авиакомпании в Германии после Lufthansa и третьего бюджетнего аэроперевозчика в Европе, пишет vest-ukr.com.

Это случилось после того, как ее основной акционер, эмиратская компания Etihad, отказалась дальше вкладывать деньги в своих немецких подопечных. Компания базируется в Берлине и летает по больше чем полусотне направлений. Лоукостеры продают дешевые билеты за счет полетов в более дешевые аэропорты, постарее и подальше от города, а также за счет продажи дополнительных услуг (питание, перевозка багажа, развлечения на борту) и низких затрат в своей производственной деятельности, сообщает Business Insider.

Черная полоса для Air Berlin началась еще во времена мирового финансового кризиса 2008 года. В компании начали сокращать маршруты и самолеты. Постепенно стали повышать цены, хоть компания считалась бюджетной. Не помог окрепнуть ни кредит в около 200 млн евро от Etihad Airways, которая купила треть акций немецкой компании, ни сдача в аренду трети из 120 самолетов.

Долги Air Berlin перевалили за миллиард евро, и сейчас компания планирует уволить около тысячи сотрудников. Не осуществились грандиозные планы Air Berlin по открытию нового международного аэропорта Берлин-Бранденбург, который должен был стать основным хабом для авиакомпании. Аэропорт должен был заработать еще шесть лет назад, но запуск откладывали на неопределенный срок.

На этом фоне новый заем в размере 150 млн евро, который выделяет правительство Германии, практически ничего не изменит, денег хватит только на три месяца, а потом компанию продадут. Частично ее согласна приобрести немецкая Lufthansa.

«Скорее всего, цены на билеты не сильно вырастут, такая большая компания как Lufthansa заинтересована развивать бюджетное направление. А вот качество обслуживания должно улучшиться, поскольку Lufthansa известна высоким сервисом», — отмечает эксперт по авиаперевозкам.

А пока пассажиры почувствовали на себе финансовые проблемы Air Berlin, которая стала чаще отменять и задерживать рейсы. Весной этой года на рейсе Air Berlin вообще произошел вопиющий случай — пассажиры рейса Дюссельдорф – Штутгарт заметили дыру в фюзеляже отказались и отказались лететь. Когда люди поднимались на борт, увидели пробоину в полуметре от заднего трапа, писала немецкая газета Die Welt. Стюарды просто посоветовали им не волноваться, но возмущенные пассажиры отказались лететь на испорченном самолетом, а фото дыры опубликовали в соцсетях.

Тем временем подала заявление о банкротстве итальянская Alitalia. Почти половина компании также принадлежит эмиратской Etihad Airways. Итальянцев готовы спасать та же Lufthansa и ирландский лоукостер Ryanair, который, кстати, остается одним из самых успешных среди «бюджетников». По итогам 2016 года Ryanair перевез 117 млн человек, Lufthansa — около 109 млн, а Air Berlin всего 28 млн, пишет Reuters.

Эксперты называют уход авикомпаний с рынка ожидаемым. «В Европе слишком много авиакомпаний, и чем скорее мы потеряем авиакомпании, подобные Alitalia, тем лучше мы станем», — объяснил The Financial Times Эндрю Чарлтон, швейцарский эксперт по авиации.

«Часть лоукостеров, несомненно, прогорит, ведь рынок перенасыщен бюджетными авиакомпаниями. В Европе они занимают почти треть авиаперевозок. Главными остаются Ryanair, Wizzair и EasyJet», — говорит еще один эксперт.

Комментарии
Copy
Наверх