Семья, которая делает жизнь сладкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьетро Ферреро возглавлял все европейское направление компании и действовал более активно, чем его брат.
Пьетро Ферреро возглавлял все европейское направление компании и действовал более активно, чем его брат. Фото: AP / Scanpix

Кто не знает, что такое Kin­der Surp­rise? За этим известным лакомством, как и маслом Nutella, нежнейшими конфетами Rafaello и пастилками Tic Tac стоит самая богатая в Италии семья Ферреро. Накануне Пасхи семью постигло горе — погиб один из директоров группы компаний Fer­rero Пьетро Ферреро.

Всемирно известная и пре­успевающая семейная фирма была основана в 1942 году. Дед погибшего шоколадного магната, которого тоже звали Пьетро Ферреро, вместе с женой Пьерой открыл в городе Альба кондитерский магазин.

Готовя сладости по собственным рецептам, Пьетро придумал шоколадно-ореховую пасту. Поскольку какао было дорогим продуктом, а лесных орехов в Италии вдоволь, Ферреро решил для увеличения веса и массы добавить в шоколадную пасту орехи.

Паста, получившая название Nutella, стала очень популярной. Небольшая кондитерская переросла в семейную фирму Ferrero S.p.A, которой вскоре пришлось по­дыскивать более просторные помещения. Ферреро, вдохновленный успехом пасты Nutella, взялся за создание новых изделий, и в скором времени фирма стала выпускать шоколадные конфеты с вишневым ликером Mon Chéri.

После смерти основателя фирмы Пьетро и его брата бразды правления взял сын Пьетро и Пьеры Микеле и его жена Мария Франка. Под их руководством в ­1960-е годы семейная фирма Ferrero выросла в крупное международное предприятие, продукцию которого сегодня знают миллионы потребителей: во всем мире известны не только Nutella, но и такие бренды, как Kinder Bueno, Tic Tac и Ferrero Rocher.

Первое иностранное представительство предприятие открыло в Германии, затем во Франции и стало уверенно продвигаться в Западной Европе.

К концу 1960-х годов компания Ferrero прочно закрепилась на территории от Великобритании до Швейцарии и стала поглядывать за океан. Добившись успеха в США благодаря популярным и в нашей стране пастилкам Tic Tac, компания стала продвигаться на рынки Канады, Аргентины, Бразилии, Австралии, Сингапура, а в
1990-х годах — в Восточную Европу.

Рецепты держат в секрете
Компания Ferrero, позиционирующая себя как инновационное предприятие, постоянно удивляет потребителей новой продукцией. Знаменитый шоколадный бренд Kinder появился в конце 1960-х годов, когда компания обратила взор на детей.

На рынке один за другим появлялись новые сладости, перед которыми не могли устоять ни дети, ни взрослые. В следующем десятилетии появилось знаменитое шоколадное яйцо с сюрпризом — Kinder Sur­prise, завоевавшее популярность главном образом благодаря игрушке, которая находилась внутри.

Известный американский журнал Forbes назвал живущего в Монте Карло Микеле Ферреро, у которого две страсти — церковь и шоколад, самым богатым человеком Италии.

В мировом масштабе в рейтинге миллионеров семья Ферреро занимает ­­32‑е место. Даже экономический кризис не повлиял на их компанию, ее оборот в прошлом году вырос на 4,3 процента. К слову, компания Ferrero — это бренд мирового масштаба, сравнимый по популярности с такими брендами, как Adi­das или Micro­soft.

В прошлом году, как показал опрос, компания Fer­rero обошла 206 предприятий, завоевав в Италии титул самого привлекательного работодателя. При этом компания сумела сохранить завесу тайны: она не только держит в секрете все рецепты, но и не проводит пресс-конференции, и не разрешает журналистам посещать свои фаб­рики.

Смерть шоколадного бога
Компания продолжала развиваться под руководством представителей уже третьего поколения семьи — Пьетро и Джованни Ферреро. И хотя сыновья Микеле и Марии делили пост исполнительного директора, наиболее активно действовал старший брат Пьетро, начавший работать в семейной фирме в 21 год после окончания факультета биологии университета в Турине.

Свои первые шаги он делал в филиале в Германии, затем работал в головном офисе в Италии. Через семь лет Пьетро возглавил все европейское направление, став вскоре вместе с братом исполнительным директором.

В начале этой недели 47-летний Пьетро Ферреро трагически погиб в ЮАР. Вместе с 85-летним отцом и 30 сотрудниками компании он находился в Кейптауне, где вел переговоры об открытии новой фабрики.

В понедельник Пьетро отправился на привычную велосипедную тренировку, но неожиданно опытный велосипедист упал с велосипеда. Несмотря на попытки случайного прохожего оказать ему помощь, Пьетро не удалось вернуть к жизни, прибывшая «скорая помощь» смогла только констатировать его смерть.

Узнав печальную весть, итальянский министр иностранных дел выступил с заявлением, что Италия потеряла одного их самых талантливых коммерсантов. В социальных сетях Facebook и Twitter появились многочисленные соболезнования, люди благодарили шоколадного бога за самые вкусные в мире сладости. У Пьетро остались вдова и трое маленьких детей.

Семейная фирма Ferrero

• 1942 — Пьетро и Пьера открывает в городе Альба кондитерский магазин.
• 1946 — изобретен рецепт шоколадно-ореховой пасты, который до сих пор держится в секрете (сначала она называлась Pasta Gianduja, затем Nutella), основана семейная фирма Ferrero S.p.A.
• 1956 — фирма Ferrero открывает в Германии свой первый международный филиал.
• В 1957 году во главе фирмы становится Микеле Ферреро.
• 1969 — открыт филиал в США, начато производство Tic Tac.
• 1974 — выпускают шоколадное яйцо с сюрпризом Kinder Surprise.
• С 1997 года исполнительными директорами фирмы становятся Пьетро и Джованни.
• Фирма имеет 18 фабрик, на которых работают более 21 000 человек более чем в ста странах.
• Оборот компании 6,6 миллиарда евро (2010).
• Самые известные бренды: Ferrero Rocher, Raffaello, Mon Chéri, Nutella, Kinder Surprise, Kinder Chocolate, Kinder Bueno, Kinder Pinguì, Tic Tac.
• Девизы фирмы: качество, точность, новизна, лучшее сырье, уважительное отношение к клиентам, бережное отношение к гигиене, окружающей среде и рабочим.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх