Социал-демократы определились с первыми номерами в Таллинне (2)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Лидер партии Евгений Осиновский будет баллотироваться в районе Кесклинн. На голоса избирателей Ласнамяэ претендуют спикер парламента Эйки Нестор, мотогонщица и юрист Анастасия Коваленко, писатель и журналист Андрей Хвостов.

Первый номер в Мустамяэ – министр культуры Индрек Саар. В Пыхья-Таллинне команду социал-демократов возглавит министр иностранных дел Свен Миксер. Локомотивом социал-демократов в Хааберсти станет известный зоолог Алексей Туровский.

Кандидат в мэры Райнер Вакра баллотируется от Нымме. Глава МВД Андрес Анвельт станет первым номером в Кристийне. В Пирита социал-демократов поведет на выборы депутат Рийгикогу Барби Пильвре.  

Девиз Социал-демократической партии: «Верный поворот в Таллинне». Социал-демократы обещают отремонтировать все сады столицы и создать в них возможности для раннего обучения иностранным языкам (с 1 класса предполагается уже обязательное изучение иностранного), уравнять зарплаты преподавателей школ и детских садов, а также поднять зарплату помощников педагогов до 75% от ставки учителя.

В предвыборной программе СДПЭ также значится, что плата за место в саду не должна зависеть от роста минимальной заплаты. Один месяц в году социал-демократы намерены сделать полностью бесплатным для детсадовцев.

Бесплатное питание – от детских садов до гимназии включительно. Наряду с этим школьникам обещана бесплатная утренняя каша. Базовую сумму городского пособия на занятие спортом планируется поднять до 300 евро. Это позволит гарантировать один бесплатный кружок или секцию каждому школьнику.

Менее обеспеченным семьям будут предоставляться пособия на летние лагеря. Пожилых таллиннцев ждет увеличение дополнительной пенсии до 100 евро. 

Социал-демократы хотят построить олимпийский бассейн и сделать Таллинн спортивной столицей Европы к 2022 году. 

СДПЭ обещает развивать бесплатный общественный транспорт и отменить обязанность "валидировать" зеленую карточку при входе в автобус, троллейбус или трамвай. По основным маршрутам есть намеренение пустить ночной транспорт, а между Таллинном и Хельсинки разработать постоянное сообщение.

Социал-демократы считают возможным проложить трамвайные линии из центра города в Ярве, Ласнамяэ, Хааберсти и Мустамяэ, а также в паромные терминалы, а заодно запустить паромный маршрут Копли-Ванасадам-Каласадам-Пирита и создать разветвленную сеть вело- и пешеходных дорожек.

Социал-демократы определились с первыми номерами по Таллинну / фото:
Социал-демократы определились с первыми номерами по Таллинну / фото: Фото: Sander Ilvest

Комментарии первых лиц СДПЭ относительно схожести предвыборных программ социал-демократов и центристов, включая бесплатное питание в детских садах и гимназиях, бесплатный кружок для каждого школьника, бесплатный общественный транспорт, увеличение прибавки к пенсии до 100 евро и т.д.

Евгений Осиновский:

Социал-демократы намерены показать в Таллинне хороший результат. Мы претендуем на место в коалиции! С кем и на каких условиях – говорить пока рано. Мы исключаем сотрудничество только с партией EKRE, а также с избирательным союзом Сыырумаа и Сависаара.

Что касается схожести программ с Центристской партией, то считаю логичным подобные пересечения по основным темам, поскольку обе партии являются социально ориентированными.

Мы готовы сотрудничасть с центристами по многим направлениям. Никаких предварительных договоренностей до выборов мы не заключали.

Важно смотреть не только на сходство, но и на различие позиций. Мы поддерживаем бесплатный общественный траспорт, но для нас не менее важно качество маршрутов, автобусов и трамваев. Кроме того, мы хотим заменить "валидирование" на автоматическую систему. Не менее важно продолжать выстраивание сети велосипедных дорожек вдоль основных магистралей. 

Райнер Вакра:

Мы, конечно, в курсе, что питание для всех детсадовцев и гимназистов, начиная с 1 сентября этого года, будет бесплатным. Это было предложение социал-демократов, одобренное большинством депутатов Таллиннского горсобрания.

Цифры просчитывались на скорую руку. Полагаю, что выделенных сумм – недостаточно, поэтому нам снова придется вернуться к этому вопросу осенью.

Придерживаюсь такого мнения, что если кто-то хочет воплощать наши хорошие идеи в жизнь, то всегда «пожалуйста»! Все стремятся изменить мир к лучшему. Спасибо тем, кто проголосовал за нашу идею. И мы, конечно, проследим за тем, чтобы обещание было выполнено, и бесплатное питание было бы еще и здоровым. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх