Исследование: у людей нет денег на дорогие продукты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

Последнее исследование Института конъюнк­туры показало, что эстоноземельцы стали очень чувствительны к ценам — из-за дороговизны продуктов большинство семей не могут себе позволить покупать в магазине то, что им хочется, пишет Сирье Нийтра.

Представляя результаты исследования, проведенного в январе этого года, социолог Института конъюнктуры Лиа Лепане сказала: «Несмотря на то, что две трети потребителей предпочли бы покупать отечественные продукты, сейчас это могут себе позволить только наиболее обеспеченные покупатели».

По ее словам, сигналом тревоги служит тот факт, что количество людей, не считающих при покупке продуктов питания фактор страны происхождения важным, выросло на треть. Многие потребители стали покупать более дешевые изделия с фирменным обозначением торговых сетей, при этом качество продукции и страна-производитель зачастую остаются на втором плане.

Не отличить от импортных
Среди достоинств отечественных продуктов питания отмечаются их привычный вкус и свежесть, а также полезные свойства. Четверть опрошенных отметила как важную составляющую низкое содержание вредных добавок. На вопрос о потребительских предпочтениях в будущем 43% респондентов ответили, что предпочли бы экологически чистую еду, а 51% хотел бы питаться полезными продуктами.

По словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, сейчас разница в ценах на экологически чистые и обычные продукты питания недопустимо велика и может различаться в несколько раз.

При этом 51% опрошенных потребителей были бы готовы платить за экологически чистые продукты на 10% больше, гораздо меньшая часть потребителей — на 20%, и только некоторые были согласны платить более 30%.

«Здесь мы имеем явные ножницы. Если производители хотят выпускать экологически чистые продукты, значит, они должны существенно повысить производительность и снизить цены», — сделала вывод Йозинг.

В прошлом году оборот экологически чистых продуктов в Эстонии составил всего 40 миллионов крон, что, по словам сотрудников Института конъюнктуры, свидетельствует о больших возможностях развития. Для маленькой Эстонии такая продукция могла бы стать хорошим нишевым товаром.

Исследование также показало, что потребителям стало все труднее распознавать отечественную продукцию. Покупатели хотели бы знать, какое сырье (местное или импортное) использовалось при производстве того или иного продукта, но часто на упаковке соответствующая информация отсутствует вовсе или написана таким мелким шрифтом, что ее приходится потом изучать дома под лупой.

Кроме того, с появлением товаров под брендом торговых сетей состав продуктов становится все более анонимным. Подавляющее большинство респондентов — 91% — сообщили, что отличить отечественные продукты от импортных стало очень сложно, а иногда даже невозможно.

Другое противоречие касается готовой еды, которую люди хотели бы покупать больше, но для этого им не хватает денег. С наступлением экономического кризиса люди стали больше готовить дома, кроме того, начали выращивать в своем хозяйстве не только картошку, но и другие овощи для собственного потребления.

Согласно результатам исследования, проводимого на протяжении нескольких лет, люди стали больше следить за ценами на продукты питания: если в 2007 году на цену в магазине всегда смотрели 60% покупателей, то в прошлом году это делал уже 71%. За этот же срок снизилось с 17% до 11% число тех людей, которые могут выбирать продукты питания по своему желанию. Большинство опрошенных ответили, что далеко не всегда могут позволить себе покупать то, что им хотелось бы.

Важнейший показатель
Реальные доходы населения уже девять кварталов подряд снижались, а это, в свою очередь, привело к снижению его покупательной способности. Сейчас на питание у людей уходит примерно та же сумма, что и в 2009 году, но теперь за эти деньги можно купить значительно меньше продуктов. Вынужденные расходы населения на питание и жилье выросли, а именно этот показатель считается важнейшим в государственном развитии.

Сотрудники Института конъюнктуры уверяют, что покупательские предпочтения населения существенно изменились: сейчас люди стараются покупать более дешевые продукты питания и в меньших количествах, чем это делали до экономического спада. Кроме того, многие, по словам представителей института, стали реже ходить в магазин и питаться вне дома.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх