Эксперты: рождаемость снижается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С наступлением трудных времен немногие семьи решаются на рождение ребенка.
С наступлением трудных времен немногие семьи решаются на рождение ребенка. Фото: Пеэтер Ланговитс

Исходя из отмеченного в первые три месяца года снижения рождаемости, многие специалисты предполагают, что и в масштабе целого года показатели рождаемости окажутся ниже прошлогоднего уровня.

«Следует опасаться, что это снижение не является временным, но предполагаемый нами спад к 2015 году наступает чуть раньше. Конечно, было бы хорошо, если бы я ошиблась», — заявила руководитель контроля качества столичного родильного дома Пельгулинна Эва-Кайса Зуппинг.

Она предсказывает снижение рождаемости с учетом  опыта прежних аналогичных циклов. В Ляэне-Таллиннской  центральной больнице за три месяца количество родов уменьшилось на 73. «В настоящее время существенного уменьшения числа беременных женщин не заметно», — отмечает Зуппинг.

Грустная статистика
За первые три месяца нынешнего года на свет появились на 411 детей меньше, чем в начале прошлого года. Согласно данным отдела функционирования народонаселения Министерства внутренних дел, в отделениях загса по всей Эстонии число новорожденных в январе уменьшилось на 17, в феврале — на 145, а в марте  — уже на 249 младенцев по сравнению с соответствующими показателями прошлого года.

В прошлом году в январе на свет появилось на 84 ребенка меньше, однако в феврале число новорожденных выросло на 20, а в марте уже на 57младенцев.

Научный сотрудник Тартуского университета Маре Айнсаар, занимающаяся социальной политикой, также считает сокращение рождаемости симптоматичным: «В течение трех месяцев такое расхождение свидетельствует о том, что с высокой степенью вероятности годовой показатель рождаемости окажется более низким, чем прежде».

Она подчеркнула: «Тенденции первых трех месяцев всех последних лет указывали на общегодовые итоги, таким образом, можно констатировать признаки снижения рождаемости».
Айнсаар полагает, что дефицит людей детородного возраста сам по себе еще не должен был бы стать проблемой, хотя в какой-то момент именно этот фактор окажется для Эстонии наиболее проблематичным.

«Таким образом, мы имеем дело с осторожным поведением со стороны людей, поскольку в последние годы жизнь не слишком стимулировала принятие на себя дополнительной ответственности по части жилья и прожиточных расходов», — размышляет научный сотрудник ТУ.

Аналитик департамента статистики Яана Рахно со своей стороны была более осторожна по части выводов. «За первые три месяца в нынешнем году количество зарегистрированных живых новорожденных по сравнению с соответствующим периодом 2010 года в течение всех трех месяцев снижалось, однако сейчас еще рано говорить об общем снижении рождаемости», — считает она.

Рожают чаще летом
Рахно пояснила, что в последние годы больше всего родов приходилось на летние месяцы, и по этой причине только после завершения лета можно будет делать выводы относительно общегодовой статистики и относительно падения или роста рождаемости.

В январе нынешнего года было зарегистрировано 1194 случая родов (в январе 2010-го было 1157), в феврале — 1049 родов (в феврале 2010-го — 1194), а в марте 1257 (в марте 2010-го — 1506).

Согласно закону, на регистрацию новорожденного дается один месяц времени. Департамент статистики анализирует показатели рождаемости только после того, когда будут собраны полные данные за весь год.            
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх