Центробанк взял «Открытие» под свой контроль (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Trefilov/Sputnik

Банк России запустил процедуру оздоровления в банке «Открытие», сообщил во вторник Центробанк. Банк «Открытие» занимает седьмое место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА» с активами 2,45 трлн рублей и входит в десятку системно значимых кредитных организаций, сообщает портал Газета.ru.

«Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие» (г. Москва). В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», — пишет ЦБ.

В банк назначена временная администрация, в которую вошли представители Центробанка и Фонда консолидации банковского сектора. При этом оздоровление банка будет проходить при участии действующих собственников и руководителей банка.

Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется, отмечает регулятор.

«ФК Открытие» была сформирована в результате интеграции более чем 10 банков различного масштаба. Клиентская база банка насчитывает более 30 тысяч корпоративных клиентов, 165 тысяч клиентов малого бизнеса и около 3,2 млн физлиц. Основным акционером банка является «Открытие Холдинг» (66,64% акций).

Комментарии (1)
Copy
Наверх