Обнародованная вчера видеозапись успокоила близких

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр видеозаписи взятых в заложники эстонских велосипедистов.
Кадр видеозаписи взятых в заложники эстонских велосипедистов. Фото: Reuters/ScanPix

«По крайней мере сейчас мы увидели, что парни живы-здоровы и держатся все вместе  —  это уже что-то», — заявил Юри Кяосаар,  отец находящегося в Ливане в качестве заложника Калева Кяосаара, после того, как несколько раз просмотрел видеозапись, полученную через МИД. 

На видео Калев Кяосаар — в самом центре — выступает с продолжительным обращением к премьер-министру Ливана, королям Саудовской Аравии и Иордании, а также к президенту Франции.

«Все мальчики просят о помощи — следовательно, у захватчиков заложников имеются свои требования. Но удивительно то, к кому они обращаются — возможно, что требование имеет не финансовый, а преимущественно политический характер, — размышляет Юри Кяоссаар. — Зачем же иначе было бы обращаться к королям  нескольких арабских стран и к президенту Франции?»

 По его словам, это может указывать на то, что похитители людей намеревались захватить не эстонцев, а, например, французов.
 
Где было снято видео?

Кяосаар надеется, что израильские и французские следователи сумеют выяснить, где именно было снято данное видео.  «У нас самих компьютерщики также попытаются установить, когда была вывешена эта видеозапись — кое-какие возможности для этого существуют», — полагает Кяосаар, стремящийся сохранить спокойствие и готовность к самому худшему.

«Пятьдесят на пятьдесят имеется шанс, что ребята вернутся домой невредимыми, — сказал он сам себе. — Положение очень серьезное, и мы не знаем, на что готовы пойти похитители, если их требования не будут удовлетворены», — заявил Кяосаар.  

Мать Прийта Райстика Реэт Райстик прослезилась, когда вчера утром услышала от дочери, что из Ливана поступило первое свидетельство того, что ее сын и его товарищи живы.   

«Видеозапись переправили нашей дочери из Министерства иностранных дел, и она сказала, что лица мальчиков на видео нормальные — а то ведь думаешь, что они могут в неволе голодать и обрасти бородами», — поделилась своим переживаниями Реэт Райстик.   

Министерство иностранных дел сразу передает всевозможную информацию — как истинную так и ложную — ближайшим членам семьи. Семьи узнают все, что только возможно, — подтвердили Райстик и Кяосаар.  

«Обо всем ведь сообщать нельзя, хотя бы даже о том, предполагается ли требование денег и будут ли они выплачены», — уточнил Кяосаар. 

«С какого-то конца наконец началась утечка, и теперь надо быть более терпеливым, чем раньше», — подчеркнул Кяосаар.  Разумеется, он постоянно следит за новостями, поступающими из стран, граничащих с Ливаном.

«Днями напролет, как раньше, я уже этим не занимаюсь, ведь жизнь берет свое. Сотрудники нашей фирмы — молодцы и в отсутствие сына (Калев Кяосаар был руководителем таллиннского филиала  патентного бюро Käosaar & Co) недоделок в делах практически не возникает» — сообщил Юри Кяосаар.

«Я знаю, что есть проблемы с банковскими счетами ребят, к которым их спутницы жизни не могут получить доступ, и пришлось позаботиться о том, чтобы на счета ребят поступали средства, а кредиты и лизинги могли выплачиваться», — поведал Кяосаар.

 «Согласно Закону о трудовом договоре, при форс-мажорных обстоятельствах, если человек не может попасть на работу, ему следует в течение разумного времени выплачивать, как минимум, среднюю зарплату. На первых порах мы определили разумное время в пределах трех месяцев», — добавил отец, который является руководителем фирмы. 

Делами эстонско-голландского предприятия Прийта Райстика семья пыталась заниматься через переводчика, однако их положение осложняется тем обстоятельством, что бухгалтер этой же фирмы Мадис Палуоя тоже находится в Ливане в качестве заложника.
 
МИД оказывает помощь
Министерство иностранных дел подтвердило Postimees, что с родственниками постоянно поддерживается связь и им предоставляются консультации, а также оказывается помощь по самым разным вопросам, в том числе и по части общения с банками.

«Представили Министерства иностранных дел встречались с представителями банков и вместе с близкими пытались найти решения по данным вопросам. Мы обсудили с банками возможности защиты финансовых интересов как похищенных граждан, так и их родственников, однако, исходя из конфиденциального характера отношений банков и их клиентов, третья сторона не может непосредственно вмешиваться в эти вопросы», — пояснил пресс-секретарь МИД.

Реэт Райстик призналась, что в течение последнего месяца она была вынуждена неоднократно обращаться к врачу: «Давление подскочило и ночью не могу спать».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх