Фото из зала суда: таинственная Наталья рассказала о своих встречах с Сависааром в отеле (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду на судебном процессе по делу экс-лидера центристов Эдгара Сависаара в Харьюском уездном суде заслушиваются показания исполняющего обязанности мэра Таллинна Таави Ааса и депутата Рийгикогу от Центристской партии Сирет Котка-Репински.

Всего на проходящее в среду заседание прокуратура вызвала для дачи показаний десять человек, в том числе Таави Ааса и Сирет Котка-Репински.

Котка-Репински сама заплатила за поездку в Испанию

Сирет Котка-Репински сказала в суде, что является другом и однопартийцем Сависаара. Прийт Кутсер также назвал ее другом.

Поездка в Испанию, по словам Котка-Репински, была связана прежде всего с ее здоровьем. Сависаар сказал Кофкину, что они вместе выбрали даты, которые подходили всем.

Котка-Репински занималась билетами на самолет. Сависаар должен был организовать ночлег. Для бронирования билетов на самолет член Рийгикогу Котка воспользовалась помощью хорошего друга Прийта Кутсера. Он раньше работал в турагентстве, сказала Котка-Репински, и помог приобрести билеты через интернет.

Она вспомнила, что в Испании обращались к Кофкину, который в свою очередь связался со своим организатором поездки, чтобы поменять билеты на самолет на более раннее время. Котка-Репински сказала, что она поняла, что за билеты заплатил Сависаар.

Согласно объяснениям Котка-Репински, с Сависааром она поехала, поскольку страна для нее была незнакомой и Сависаар вызвался ей помочь. В Испании они встречались и с Кофкиным, а сколько раз, она не помнит. В основном в Марбелье, где Котка-Репински проходила оздоровительные процедуры.

В Испании она и Сависаар использовали личный автомобиль и водителя Кофкина. Врача, который занимался в Испании здоровьем Сирет, тоже нашел Кофкин.

Всю сумму Котка-Репински передала Кофкину наличными. Она не вспомнила точную сумму, но с собой у нее было достаточное количество наличных.

Когда Сависаар тяжело заболел и оказался в клинике Тартуского университета, Кофкин, по словам Сирет, был одним из немногих, кто каждый день выходил на связь и беспокоился о состоянии его здоровья.

Котка-Репински вспомнила, что во время этой поездки в Центристской партии возник разлад, и Кадри Симсон захотела стать премьер-министром, поэтому Сависаар решил вернуться домой раньше.

Котка-Репински, отвечая на вопрос защитника Сависаара Оливера Няэса, сказала, что не помнит ни одного случая, чтобы Кофкин предлагал ей и Эдгару Сависаару бесплатную поездку в Испанию.

По ее словам, Кофкин и Сависаар являются друзьями на протяжении не одного десятка лет. Они общаются довольно часто, если Кофкин находится в Эстонии.

На вопрос Айвара Пильве, обещал ли Сависаар как мэр города что-либо Кофкину в ответ на оказанные им услуги, Котка-Репински ответила отрицательно.

Аас: Meriton - предпочтение Сависаара

Таави Аас давал показания в связи с организацией конференции INTA в Таллинне в январе 2015 года. Согласно обвинению, Сависаар получил от Кофкина взятку, а взамен способствовал тому, чтобы конференция прошла в отеле Meriton, который принадлежит Кофкину.

Аас сказал в суде, что идея провести INTA в Таллинне исходила от Сависаара и для этого была создана специальная комиссия, которой руководил Аас. Задача рабочей группы была обеспечивать организацию всех необходимых вещей для конференции, а также заниматься связями с общественностью. Поиском места для проведения конференции занимался руководитель по связям с общественностью Хейки Луйк, вспомнил Аас. Решение было принято после того, как госчиновники осмотрели как отель Viru, так и принадлежащий Кофкину отель Meriton.

По словам Ааса, Луйк сообщил ему, что в Meriton условия лучше, чем в Viru. Аас признал, что в начале долгое время обсуждался отель Viru, но в итоге решили, что Meriton лучше. Аас сказал, что обсуждал с Сависааром различные вещи, связанные с конференцией, в том числе, где можно ее организовать. По словам Ааса, Сависаар сказал, что конференция могла бы пройти в Meriton. На тот момент решение комиссии еще не было принято.

По его словам, Аас не увидел ничего необычного, что мэр города выразил свое предпочтение. Также у Ааса не вызвало интереса, почему Сависаар предпочел Meriton.

Встречавшаяся с Сависааром в отеле женщина дала свидетельские показания

Свидетельские показания дала и Наталья Николаева, которая в начале 2015 года провела некоторое время с Сависааром в номере таллиннской гостиницы Meriton. По ее словам, за номер в гостинице она не платила и не знает, кто за него расплачивался.

По словам Николаевой, с самим Сависааром она познакомилась по работе, хотя с вопросами управления городом это и не было связано. Николаева вспомнила, что в начале 2015 года Сависаар пригласил ее на обед, а перед этим они встретились на площади Вабадузе. Она уточнила, что пообедала с Сависааром в номере гостиницы, при этом в номер вошли порознь. Сависаар сообщил ей, в какой конкретно номер идти.

Как отметила Николаева, она не знает, кто расплачивался за номер, как и то, был ли представлен счет за пользование им. Она добавила, что они с Сависааром пользовались номером в течение часа, после чего порознь покинули гостиницу. За углом гостиницы ее поджидал Сависаар, который на своем автомобиле доставил ее домой. Николаева сообщила, что больше с Сависааром она в Meriton не бывала.

Обвинение рассматривает эпизод с использованием Сависааром номера в Meriton как незаконное подношение, сделанное ему как мэру Таллинна.

Процесс по делу Сависаара начался в Харьюском уездном суде 12 июня.

Комментарии (5)
Copy
Наверх