Празднование годовщины восстановления независимости Эстонии превратилось в кошмар (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ааре Альго показывает царапины на автомобиле.
Ааре Альго показывает царапины на автомобиле. Фото: Mailiis Ollino

Ааре Альго - житель хутора Куузику в деревне Выйду в волости Хяэдемеэсте вышел утром 20 августа, в годовщину восстановления независимости Эстонии, на крыльцо своего дома, чтобы подышать свежим воздухом. 

Он собирался отпраздновать важную дату, но его ждал неприятный сюрприз. «Творилось что-то нереальное», - вспоминает мужчина открывшуюся его взору картину. Дело в том, что во дворе его дома находилось цело стадо коров, пишет Pärnu Postimees

Одно из животных стояло прямо в метре от входной двери дома. Другие незваные гости хозяйничали во дворе – одна корова обгладывала яблоню, другая залезла в смородиновые кусты.  

Но больше всего Альго изумило то, что три животных лизали языками его автомобиль Mercedes-Benz, на котором он зарабатывает на хлеб таксистом. Одна корова чесала о машину рога, другая пробовала его на прочность зубами.

Альго бросился в дом за пистолетом. Только после шестого выстрела в воздух животные бросились наутек.

«Неплохо, когда 20 августа под звуки гимна приходится отмывать автомобиль от слюней», - иронизирует мужчина, добавляя, что слюнями все, к сожалению, не ограничилось, и на автомобиле он обнаружил несколько сильных царапин. Кроме этого, от животных пострадали грядки, кусты смородины и яблоня.

Весь день хозяин хутора вместе с женой убирал последствия нашествия незваных гостей. А вечером коровы вернулись вновь. Но на этот раз Ааре был готов к их приходу.

В итоге Альго написал заявление в полицию, которое было передано на рассмотрение волостным властям. Волостные власти пока решают, возбуждать ли дело о проступке. 

С Pärnu Postimees связался один из хозяев стада - Уйдо Гроссхал. По его словам, в деревне время от времени случаются инциденты, когда животные начинают бродить по округе.

«Никогда с этим проблем не было, мы же живем в деревне и знаем, что коровам нельзя просто сказать: стойте здесь», - отмечает он.

Однако младший инспектор волости Лаури Луберг считает, что это не оправдание и животные должны быть ограничены в передвижении.

При этом Луберг сомневается в том, что дело о проступке приведет к разрешению ситуации – если последует наказание, оно еще больше обострит противоречия в небольшом сообществе.

Осложняет ситуацию и инцидент, который произошел после визита коров. Альго утверждает, что к нему от хозяина животных пришел очень пьяный представитель, который обещал в качестве компенсации ящик пива.

Гроссхал же утверждает обратное – это Альго был в тот момент пьян и требовал ящик пива. Гроссхал согласен оплатить ремонт автомобиля, если удастся доказать, что царапины – это дело языков его коров. Сделать это, однако, очень сложно.

В итоге младший инспектор волости предложил сторонам встретиться и все спокойно обсудить. 

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх