Сад на склоне – как обыграть рельеф в саду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof/Aiaparadiis

Если в некоторых садах проблемой является отсутствие какого бы то ни было рельефа, то решением может стать привоз земли и придание поверхности желаемой формы.  В то же время если дом построен на холме или у его подножья, то рельеф, скорее, прибавляет забот, ведь эрозия склона делает свою работу. Сильные дожди вымывают из почвы как питательные вещества, так и семена травы. Тем не менее, покатости и крутизну ландшафта вполне можно обернуть в свою пользу, ведь разноуровневые поверхности и разница между высотами придают саду интересное измерение. 

Если есть возможность предпринять крупномасштабные строительные работы, то для упрочнения склонов можно использовать несколько приемов. Если начинать с простого, то помочь могут большие камни и почвопокровные растения, образующие плотную подушку и не позволяющие ливневым водам размывать склон. Если вы хотите разбить на слоне газон, который мог бы противостоять эрозии, то рекомендуется использовать готовый дерн, который прикрепляется к почве с помощью деревянных колышков.

Очень интересным и заманчивым получается сад, в котором есть ступени, ведущие к разным его частям. Как раз в виде ступеней можно делать переходы между разными уровнями сада. В зависимости от общего стиля, в котором выполнен дом и сад, ансамбль можно дополнить лестницами и опорными каменными кладками. В естественный сад прекрасно впишутся грубые деревянные шпалы,  которые можно использовать как в качестве ступеней, так и в качестве палисада, поддерживающего грунт.

Фото: Bauhof/Aiaparadiis

Лестницы можно соорудить и из камня или бетона. Плиты или блоки из природного  камня (известняк, гранит) можно использовать в качестве небольших площадок среди насаждений или газонов.

«Обуздание» склонов с помощью опорной стены образует террасы, способные создать эффект амфитеатра. В качестве материала для опорных стен хорошо подходит гладкий монолитный бетон, известняк, металл. Образовавшиеся ровные поверхности можно немного озеленить.

Обычно для создания рокария или альпинария люди складывают в саду горку из камней. Если в вашем саду склон уже имеется, то одной заботой становится меньше и можно сразу приступать к более творческой части – украшению склона камнями и растениями.

Фото: Bauhof/Aiaparadiis

Имеющийся рельеф – это ценное свойство сада, которое необходимо подчеркнуть и, как говорилось выше, «обернуть в свою пользу». Пригорки, разбитые на склонах клумбы и дорожки создают красивые виды и делают сад более разнообразным.

Читайте статью на странице Aiaparadiis, где вы найдёте много полезных советов!

Copy

Ключевые слова

Наверх