Строительным фирмам предстоит трудный год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Хотя объем строительного рынка в целом обещает в этом году начать расти, высокие цены на рабочую силу и материалы не оставляют строительным фирмам особых надежд на прибыль, пишет Postimees.

«Значительную часть нашей энергии мы потратили в 2010 году в том числе на ликвидацию последствий прежних ошибочных экономических решений», - констатировал собственник Nordecon и председатель его совета Тоомас Луман в годовом отчете фирмы.

Оборот двух крупных котирующихся на бирже строительных фирм – Merko и Nordecon – в прошлом году заметно упал, однако, в отличие от Nordecon, Merko, в которой крупную долю имеет бизнесмен Тоомас Аннус, в прошлом году сумела выйти в прибыль и выплатить собственникам дивиденды.

«На уменьшение прибыли повлиял спад доходов от продаж и прибыльности сферы развития», - констатировало руководство Merko в годовом отчете.

В четвертом квартале прошлого года Merko заработала четыре миллиона евро убытков, заставив аналитиков предположить, что такой спад продолжится в течение всего этого года.

Фирму Лумана подкосило в прошлом году банкротство проекта Pärnu Keskus, а также выход с убытками из строительства водопровода и канализации в Латвии.

По данным Департамента статистики, в первом квартале по сравнению с прошлым годом в строительстве подорожала как рабочая сила, так и материалы.

Руководство Nordecon и Merko верит, что уменьшение объемов на строительном рынке прекратилось. Оно и неудивительно, поскольку за последние два года строительный рынок стран Балтии утратил более половины своего объема времен бума. В то же время роста объемов недостаточно, чтобы работы хватило всем строительным фирмам. Рост составит предположительно 10-15% в год.

По-прежнему доминируют заказы государства и местных самоуправлений, однако руководство фирм верит, что банки снова готовы финансировать проекты недвижимости.

«Заказчики наслаждаются низким спросом, требуя немыслимых гарантий и продления срока платежей, - считает руководство Merko. – Для выполнения договорных обязательств больше недостаточно одной только гибкости фирмы, важным фактором для выживания в конкуренции становятся финансовые возможности».

«Несмотря на острую конкуренцию, в 2011 году продолжится глобальное подорожание строительных материалов и вызванное ограниченным предложением квалифицированной рабочей силы повышение цен на строительство, которое может составить 10-15%», - предполагают руководители Merko.

Комментарии
Copy
Наверх