Авиация США отрезала боевикам ИГИЛ отступление из Ливана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиация США.
Авиация США. Фото: Matthew Bruch/AP

Прекративших сопротивление джихадистов из ИГИЛ предполагалось перевезти из Ливана в сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор. Авиация США предотвратила эвакуацию боевиков, сообщает dw.com.

Авиация США ударами с воздуха остановила автоколонну с боевиками террористической группировки ИГИЛ, отступавшими из Ливана. Боевые самолеты разбомбили дорогу и мост и тем самым отрезали сотням джихадистов путь в Дейр-эз-Зор - единственную в Сирии провинцию, все еще находящуюся под контролем исламских радикалов, заявил представитель коалиции по борьбе с ИГ Райан Диллон.

Главари ИГИЛ после длительных боев с отрядами ливанского движения "Хезболлах" в пограничном районе между Ливаном и Сирией договорились об эвакуации боевиков в Дейр-эз-Зор. Американский координатор по борьбе с "Исламским государством" Бретт Макгэрк, однако, написал в Twitter, что "непримиримых террористов ИГИЛ нужно уничтожать на поле боя и не допустить, чтобы их перевезли на иракскую границу без согласия Ирака".

Макгэрк подчеркнул, что коалиция по борьбе с ИГ во главе с США никогда не допустит, чтобы боевики ИГИЛ проникли на территорию Ирака или смогли бежать из остатков своего "халифата".

Президент Ливана Мишель Аун 30 августа назвал отступление отрядов ИГИЛ "победой Ливана над терроризмом". Со своей стороны глава вооруженных сил этой страны Жозеф Аун объявил о прекращении военной операции против боевиков.

Комментарии
Copy
Наверх