Мужчины с арабской фамилией подвергаются дискриминации на рынке съемного жилья (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

Мужчинам с арабской фамилией сложнее, чем лицам с финской или шведской фамилией найти квартиру в Финляндии, пишет yle.fi.

По результатам исследования, проведенного шведоязычным университетом Åbo Akademi, лица с арабской фамилией подвергаются дискриминации на рынке съемного жилья.

- У нас до этого писали только о дискриминации цыган на рынке жилья, а также о дискриминации мужчин, - говорит магистр психологии Аннамария Эблум из Åbo Akademi. - Мы заинтересовались этим вопросом, когда читали исследования, проведенные в других странах, и заметили, что в Финляндии пока не изучали ничего подобного.

Исследователи отправили в 2016 году в общей сложности 1 459 заявлений на наем жилья, находящегося в разных частях Финляндии.

Заявления подписывали шесть фиктивных лиц: Юусо Лайне, Ану Коскинен, Эрик Юханссон, Элисабет Андерссон, Али Хуссейн и Мириам аль-Захави.

Мужчина с арабской фамилией получил ответ лишь от 16 % владельцев жилья, в то время как 42 % наймодателей ответили финской женщине. Пол нанимателя не влиял на результаты.

Дискриминация на рынке съемного жилья является препятствием удачной интеграции.

- Исследования, проведенные в других странах, показывали существование дискриминации, а результаты нашего исследования подтвердили эти результаты, - отмечает Эблум.

По ее словам, следующим шагом должно стать исследование причин и последствий дискриминации на жилищном рынке.

Исследователи Åbo Akademi говорят, что дискриминация увеличивает риск психических расстройств, а этническая дискриминация является препятствием для удачной интеграции.

Комментарии (1)
Copy
Наверх