В Таллинне состоится неофициальная встреча министров обороны стран ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Юри Луйк.
Министр обороны Юри Луйк. Фото: Sander Ilvest / Postimees

На следующей неделе в Таллинне состоится неофициальная встреча министров обороны стран ЕС, во время этой встречи Эстония проведет и стратегические кибер-учения EU Cybrid.

Министр обороны Юрий Луйк сообщил в четверг на пресс-конференции правительства, что 6-7 сентября в Таллинне состоится неофициальная встреча министров обороны стран ЕС, на которой по проблемам внешней политики и безопасности ЕС выступит Федерика Могерини.

Встреча откроется кибер-учениями EU Cybrid. По словам Луйка, в ходе этих учений министрам предстоит решить ряд проблем, касающихся общих операций ЕС. Цель учений — показать, как много в случае кибератак приходится принимать политических решений.

По словам Луйка, в качестве наблюдателя в учениях примет участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, и Эстония хочет, чтобы учения EU Cybrid стали толчком следующим кибер-учениям НАТО.

На состоявшемся в четверг заседании правительство Эстонии приняло уточненную позицию по проведению неофициальной встрече министров обороны стран ЕС.

Луйк подчеркнул, что вызовы в области обороны в ЕС таковы, что одним размахиванием политических лозунгов не обойтись, и требуются практические результаты. "Ясно, что ЕС никогда не станет НАТО»,- сказал Луйк, по словам которого оборона должна осуществляться имеющимися в распоряжении ЕС инструментами.

Луйк также подчеркнул значение сотрудничества ЕС и НАТО, одновременно отметив, как важно избегать дублирования.

Комментарии
Copy
Наверх