Налетай, подешевело! Упала стоимость коттеджей в Финляндии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.Домик в Финляндии.
Иллюстративный снимок.Домик в Финляндии. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

В 2016 году в Финляндии было заключено в общей сложности около 60 тысяч сделок по покупке недвижимости, за первые семь месяцев 2017-го - более 35 тысяч, сообщает Fontanka.fi со ссылкой на Yle.

По прогнозам финской национальной земельной службы Maanmittauslaitos, рынок недвижимости в Финляндии в этом году вырастет на 3%.

Самые дорогие коттеджи - в Эспоо, городе-спутнике Хельсинки: средняя цена выросла в 2016-м на 2%, до 479 тысяч евро. При этом в самой столице, где дом можно приобрести за 370 000 евро, стоимость снизилась на 9%, а в Вантаа они подешевели на 4%, до 306 тысяч. В Турку и Оулу цены поднялись на 3% и 5% соответственно.

Самые дорогие коттеджи на береговой линии находятся в регионе Уусимаа (Южная Финляндия, куда входит столичный регион) - 163 тысяч евро в среднем, но при этом цены на домик у озера или залива упали на 10% по сравнению с предыдущим годом. Средняя стоимость коттеджа в Финляндии снизилась с 110 000 евро до 94,5 тысяч.

Комментарии (1)
Copy
Наверх