Негодующий читатель: а что, в Ласнамяэ ломбарды могут принимать вещи без лишних вопросов? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бегущая строка над входом в ломбард.
Бегущая строка над входом в ломбард. Фото: фото читателя

Читатель портала Rus.Postimees Василий, возвращавшийся домой с работы, заметил необычную, как ему показалось, надпись на табло, размещенном над входом в один из ласнамяэских ломбардов.

«Вечер добрый! Некоторое время назад добрался до дома после работы. Когда выходил на автобусной остановке, то обратил внимание на бегущую строку, установленную над входом в ломбард, - начал свой рассказ читатель. - Я довольно редко езжу этим маршрутом, поэтому не обращал внимание на табло раньше. А тут яркими красными буквами потенциальным клиентам сообщалось, что здесь дают быстрые деньги без лишних вопросов. Мне это показалось странным, так как я помню, что сдать вещь в ломбард без предъявления документов невозможно».

Бегущая строка над входом в ломбард./ Фото читателя
Бегущая строка над входом в ломбард./ Фото читателя Фото: фото читателя

По мнению Василия, ни для кого не секрет, что довольно большая часть представленного в ломбардах товара - сомнительного происхождения. «Я из любопытства постоял у ломбарда около получаса. За это время мною были замечены личности наркоманской наружности, которые привезли туда велосипеды. Интересно, а существует ли надзор за подобными заведениями? Наведывается ли полиция в ломбарды? Также интересно, что грозит работникам ломбарда в случае скупки краденых вещей», - поинтересовался читатель.

На вопросы читателя ответил руководитель службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Тоомас Еврсон:

Пыхьяская префектура проводит рейды в ломбарды с превентивными целями. Мы заранее оцениваем на основании имеющейся у нас информации места, где могут продаваться вещи, полученные преступным путем, в том числе это могут быть и ломбарды. Например, в ходе одного проведенного в прошлом году рейда при проверке 600 вещей обнаружили две или три украденные вещи.

Неоднократно нам приходилось напоминать сотрудникам ломбардов, которые занимаются приемом вещей, что, согласно Закону о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, они обязаны не только установить личность человека, а также провести дополнительную проверку, если возникнет подозрение, что человек предъявляет не принадлежащий ему документ, а также спрашивать адрес места жительства, место работы и сферу деятельности.

Многие сотрудники ломбардов этого не знали. Напоминаем также и то, что найденную чужую вещь нельзя пытаться продать или сдать в ломбард: находки следует передавать полиции. Сотрудник ломбарда должен убедиться в рамках своих возможностей, что вещь желает заложить или продать ее законный владелец.

О своих подозрениях, касающихся нарушений работы ломбардов, следует обязательно сообщать полиции. Для этого достаточно перейти по этой ссылке - https://www.politsei.ee/et/teenused/vihjetelefonid-ja-meiliaadressid.dot.

Хочу поблагодарить тех представителей магазинов антиквариата и ломбардов, которые ответственно относятся к своей работе и сообщают нам о вызвавших подозрение вещах. В нашей практике были случаи, когда таким образом были не только обнаружены украденные вещи, но и установлены лица, стоявшие за этими правонарушениями.

Комментарии (1)
Copy
Наверх