Департамент шоссейных дорог отказывается принимать у строителей отремонтированный участок шоссе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Департамент шоссейных дорог не хочет принимать у строителей только что отремонтированный четырехкилометровый участок шоссе между Вильянди и Мустла, поскольку результаты лабораторного анализа показали, что уложенный асфальт не отвечает установленным нормам, пишет Sakala.

Пока рано говорить о том, что асфальтовое покрытие действительно бракованное, так как строительная фирма Nurme Teedeehitus также отправила пробы в другую лабораторию.

Исполнительный директор строительной компании Тарви Мийлитс отметил, что в Эстонии и раньше бывали случаи, когда разные лаборатории по-разному оценивали одни и те же образцы дорожного покрытия.

Руководитель отдела строительства Ляэнеского региона Департамента шоссейных дорог Маргус Эйзеншмидт сообщил, что ведомство не может принять работу, которая не соответствует действующим требованиям.

В конце прошлого лета предприятие Nurme Teedeehitus начал ремонт семикилометрового отрезка шоссе Между Вильянди и Мустла. Его часть, располагающаяся рядом с круговым перекрестком Вийратси, у Департамента шоссейных дорог нареканий не вызвала.

Претензии департамент предъявил по поводу четырехкилометрового отрезка шоссе от перекрестке Лайду до Холстре-Нымме.

В официальном извещении, отправленном департаментом строительной фирме, говорится, что дорожное покрытие является некачественным, что может привести к образованию колеи из-за проезжающих грузовых автомобилей.

В свою очередь предприятие Nurme Teedeehitus передало образцы асфальта в другую лабораторию. Поскольку участок шоссе до сих пор не был официально сдан, на нем действует ограничение скорости в 70 км/ч.

Как представители Департамента шоссейных дорог, так и строительной компании решили не строить предположений относительно того, что будут делать, если и вторая лаборатория выявить какие-то недочеты.  «Поскольку результатов пока нет, то и смысла гадать я не вижу», - сообщил Эйзеншмидт. Он также не исключил, что повторные пробы могут показать, что все в порядке.

В то же время Департамент шоссейных дорог, скорее всего, сможет принять большую часть отремонтированного участка шоссе, поскольку к нему претензий у чиновников нет.

Ремонт дороги обойдется Департаменту шоссейных дорог в 3,8 млн евро. Неизвестно, какую часть этой суммы уже перечислили на счет строительного предприятия.

Комментарии (2)
Copy
Наверх