Фото: Департамент защиты прав потребителей изъял из продажи опасную обувь, куклу и серьги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Изъятая из продажи обувь.
Изъятая из продажи обувь. Фото: Tarbijakaitseamet

В первой половине этого года Департамент защиты прав потребителя протестировал 34 товара, пять из которых оказались опасными. Требованиям не соответствовали три пары обуви, кукла и серьги, в связи с чем они были изъяты из продажи, передает Tarbija24.

Более половины отправленных на проверку товаров составляли детские игрушки. Департамент защиты прав потребителя интересовался уровнем содержания в них фталатов и разделением деталей. Требованиям не соответствовала лишь одна игрушка - кукла Natalia, распространителем которой были магазины Grossi (OG Elektra AS). Протестированная кукла содержала больше фталатов, чем допустимо. Преимущественно фталаты используются ля обеспечения эластичности и гибкости пластмассовых товаров, их содержание в детской продукции не должно превышать 0,1% от массы пластмассового материала. Фталаты имеют негативное воздействие на человеческий организм, например, они могут привести к гормональным расстройствам.

Изъятая из продажи кукла. Фото: Департамент защиты прав потребителей
Изъятая из продажи кукла. Фото: Департамент защиты прав потребителей Фото: Tarbijakaitseamet

Три детские игрушки прошли испытание на разделение деталей. Все товары соответствовали требованиям - маленькие части были хорошо закреплены и не отлетали от основной части.

Также департамент отправил на проверку различные кожаные изделия, такие как обувь и ремни. Из 13 протестированных товаров в трех парах обуви уровень хрома (VI) превышал допустимую норму. При соприкосновении с хромом (VI) у людей с чувствительной кожей могут возникать аллергические реакции. Требованиям не соответствовали женские шлепанцы Enplus модели R1601-1 и Enplus модели R1605-2, распространителем которых были Aspent OÜ и магазины Italyna фирмы Biorona. Проверку также не прошли сандалии модели 43995-B, которые продавались в магазине Weekend фирмы Weekend Eesti.

Изъятая из продажи обувь. Фото: Департамент защиты прав потребителей
Изъятая из продажи обувь. Фото: Департамент защиты прав потребителей Фото: Tarbijakaitseamet
Изъятая из продажи обувь. Фото: Департамент защиты прав потребителей
Изъятая из продажи обувь. Фото: Департамент защиты прав потребителей Фото: Tarbijakaitseamet
Изъятая из продажи обувь. Фото: Департамент защиты прав потребителей
Изъятая из продажи обувь. Фото: Департамент защиты прав потребителей Фото: Tarbijakaitseamet

Три украшения были протестированы на содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий и никель). Опасными были признаны одни серьги, в которых максимально допустимый уровень кадмия был превышен примерно в 3000 раз. Кадмий опасен для здоровья человека, так как он накапливается в организме и может повредить внутренние органы и/или спровоцировать рак. Распространителем не соответствовавших требованиям сережек Yao Wej Yao Yang был магазин Popi фирмы Coolworld.

Изъятые из продажи серьги. Департамент защиты прав потребителей
Изъятые из продажи серьги. Департамент защиты прав потребителей Фото: Tarbijakaitseamet

В отношении всех названных предприятий начато административное производство. Weekend Eesti OÜ, AS OG Elektra и Coolworld OÜ добровольно убрали с прилавков не соответствующий требованиям товар и попросили потребителей вернуть приобретенные опасные вещи. Предприятия Aspent OÜ и Biorona OÜ обязали сделать это с помощью предписания.

Комментарии
Copy
Наверх