НАТО сообщило о перехвате российских истребителей над Балтикой (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель F-16.
Истребитель F-16. Фото: Murad Sezer / Reuters / Scanpix

Руководство НАТО сообщило о том, что истребители ВВС Бельгии F-16 поднимались в воздух на перехват российских самолетов Су-27 над акваторией Балтийского моря. Инцидент произошел накануне, 5 сентября, пишет Newsru.

Бельгийские самолеты взлетели с авиабазы Эмари в Эстонии после того, как радар НАТО засек два самолета российских ВВС, покинувших воздушное пространство Калининграда и выдвинувшихся в северном направлении в международное воздушное пространство.

"Военные самолеты не передавали свои опознавательные сигналы и не поддерживали связь с гражданскими центрами управления воздушным движением, - говорится в сообщении НАТО, - В рамках стандартных процедур бельгийские F-16 были подняты для идентификации истребителей Су-27 ВВС России, которые впоследствии пристроились к российскому тяжелому транспортному самолету Ил-76".

Командование НАТО отметило, что после инцидента "все российские самолеты вернулись в Калининград, а бельгийские F-16 благополучно приземлились на авиабазе Эмари".

Комментарии (3)
Copy
Наверх