Министр обороны Германии: российские учения «Запад» будут насчитывать более 100 000 военнослужащих (9)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные учения "Запад" (2009).
Военные учения "Запад" (2009). Фото: Smirnov Vladimir/ITAR-TASS

По мнению министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен, совместные российско-белорусские учения будут насчитывать более 100 000 военнослужащих, а не менее 13 000, как утверждает Москва.

«Каждому, кто в этом сомневается, стоит только посмотреть на количество участников учений „Запад“: более 100 000», - сказала фон дер Ляйен на пресс-конференции, которую провела вместе со своей французской коллегой Флоранс Парли. Речь, безусловно, идет о демонстрации силы с российской стороны, добавила фон дер Ляйен.

Фон дер Ляйен поддержала мнение министра обороны Франции, что учения являются проявлением целенаправленной стратегии запугивания со стороны России.

Совместные учения Белоруссии и России «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября на белорусской и российской территории.

Москва утверждает, что в них будут участвовать 12 700 военнослужащих, и что они будут носить исключительно оборонительный характер, но обширная передислокация вооруженных сил вызвала ощущение угрозы у Польши и Балтийских стран и привела к критике со стороны США и НАТО. Россия отказалась допускать на учения зарубежных наблюдателей, ссылаясь на соглашение ОБСЕ, согласно которому наблюдателей следует приглашать на учения, в которых участвует более 13 000 военнослужащих.

Комментарии (9)
Copy
Наверх